Мистика, эзотерика

Почему Будда и другие духовные учителя сидели под деревом, достигая медитации, дерево было реальным или это символ?

Дерево имеет глубоко практический и эзотерический смысл.
Сидение под деревом это старая йоговская индийская практика.
На каждого человека влияют демоны, как и на деревья. Но дерево большое, а человек маленький. Поэтому хитрые йоги придумали такую практику. Нужно найти дерево со вкусным соком который нравится демонам, а любят они кислое и сладкое. И если сидеть под деревом долго то злые духи сидящие внутри тела человека, потиху начинают вместо соков человека сосать ствол дерева. В результате есть шанс что демоны слезут с человека вообще и переключатся на живое, как они считают дерево.

Такая практика описана в Вишну Пуранах. Мальчик принц ушёл из дому чтобы добиться пришествия бога к нему. Он узнал что нужно сидеть под деревом и успокаиваться постепенно переставая дышать. Дело в том что дух смерти или мертвец по китайски - По, очень любит пористые вещества и находится в большом количестве в лёгких человека. Но постепенно он может перетекать в ствол дерева, освобождая лёгкие человека. В результате человеку нужно будет минимум воздуха для дыхания и оно как будто остановится. Тогда к человеку приходит бог и спрашивает что ему нужно и может исполнить одно желание.

Но находиться рядом с деревом нужно сутками сидя прислонившись к нему спиной неподвижно, уподобляясь ему.

Ещё есть один нюанс, дерево должно быть подобно человеку т. е. не меньше его костей по плотности. Чтобы духи успешно перепутали его с телом человека. В наших условиях таким деревом может стать дуб, он плотный и тяжёлый а ещё имеет кислый сок привлекающий духов. В индии популярностью вроде пользуется Тамариндовое дерево, оно тоже очень тяжёлое.
Гарипова Любовь
Лучший ответ
Это древо жизни
Любовь Чупина
Реальным, смотри дерево само по себе неподвижно и эта неподвижность может ускорить путь к просветлению, если попытаться уловить это, тем более, что наши эманации схожи
Юлия Игонина
Виктория Труфанова Чего чего схожи? Ты их видел эти эманации? Сам видел? А хуль тогда треплешь?
Будда это не бог. Все кто искал духовного очищения те уединялись под кроной деревьев? Да шелест листвы, дуновение ветра и укрытие как от палящего солнца так и отдождя. Все это способствовало успокоения сознания. Будда это не бог будда переводится как проснувшийся. Медитации не полёты и путешествия в другие миры и измерения а медитации это всего лишь расслабление физического тела и успокоение сознания от мыслей блуждающих,
Надежда Мных
Лариса Согрина Медитация бывает разная и направлена на разные цели, в буддизме много ее вариантов.
Про других духовных учителей не знаю, а Будда под деревом был потому, что дерево растет корнями вверх, а за его ветку держаться надо зубами, чтобы соединить молчание и слово.
Ната Ли
Реальной яблоней оно было. Упадёт яблоко на голову - у кого просветление, у кого откровение, а кто и Закон Всемирного тяготения открывает.
Алла 111
и да и нет) ибо дерево Бодхи это ДУХ! ВО многом метафора и во многом правда ибо для просветления необходимо уединение ))) А вот когда достиг можно и к людям знание принести!
в тени как-то оно лучше..
Будда (Шакьямуни) просидел 9 лет под деревом бодхи и достиг Просветления .Но после этого он непрерывно совершенствовался и поднимал свой уровень.
Медитация, это физическое упражнение.
Любовь Беляева
Любовь Беляева Если совершенствовать себя по высокому принципу, то требуется соблюдать условия. На пример, работа над собой и над телом.
В цигун Фалуньгун совершенствуются по принципу Истина Доброта Терпение
,а так же выполняют упражнения. Занятия и все последующие занятия проводятся бесплатно
https://www.youtube.com/watch?v=zUwo2GM9nWc
Вот сайт faluninfo.ru
Ниже ссылка на места проведения занятий. Изучение можно начать с прочтения первой книги .В России её себестоимость доллар. В США дороже. В электронном виде книга здесь https://cloud.mail.ru/public/3ifC/4c3hWHF1D
faluninfo.ru/o-nas/punkty-praktiki-falungun/
Дерево было реальным, которому даже поклонялись, называли его в честь Будды - дерево бодхи... С острова Цейлона одна буддистка взала побег с того дерева и посадила у себя, и на Шри Ланке даже сейчас растет "внучка" того дерева.... Это физическая сторона, но несомненно есть и глубоко духовная сторона этого вопроса...
** Vалентина **
Символ, олицетворяющий собой жизнь..
под деревом сидели для защиты от солнца и дождя. в тропических широтах это важно.

в случае Шакьямуни дерево не только реально, но, похоже, оно до сих пор существует. :) почитай про храм Махабодхи.
Анна Прусова
Любовь нельзя разделить, иначе сразу прольется кровь появится ненависть.
https://www.youtube.com/watch?v=RrIgTCzk1ww&list=PLYzAsOunMbOlZpssctH6VfqsLV_OotWH7
Аня Горнова
конешно под деревом.. он что дурак сидеть под палящим солнцем?
Анна Зубакина
Виктория Труфанова А чего тогда во дворце ему не сиделось? Попёрся маешь ли...
Миргуль Абдиллаева )))))))))))
спасиб посмеялся!)
И то, и другое.
Khalida Tulegenova
Дереву приписали слишком большие значения. Дерево очень далеко от человека, по скорости сознания, и по всем остальным параметрам. Дерево по сути это даже враг человека, поскольку оно не поддерживает... Все эти байки и легенды о дружбе человека с природой не более чем миф... хотя не миф, нет, тут другое слово есть. И любой "духовный учитель" есть не более чем опустившийся до самого эгоистичного дна сноб. А дерево это всего лишь строительный материал.. (...))...)
Анна Зубакина че ты гонишь на мое дерево..