Мистика, эзотерика

Могут ли духи с того света помогать или наказывать ?

Известно много фактов, когда души умерших близких предупреждали о предстоящих событиях.
Татьяна Богатыревич
Лучший ответ
да могут, многие из них этим только и занимаються .
Еще как... все перешедшие в мир иной... сохраняют свои взгляды, убеждения, характер, привязанности и врагов...))
Лена Ракицкая
...святые на планете. Скоро суд, но.... смогут ли они нас пробудить???
только зарвавшихся непосвящённых слабых людишек могут наказать, а могут и помочь разнообразия ради, но чаще мешают и портачат))
Марина Сынкова
Это бесы гуляя по их територии то есть когда человек нарушает 10 заповедей он теряет Божью охрану. И бесы могут скрутить человека болезнью или еще чемто негативным .
Екатерина ***
бесы тоже приходят с того света и Ангелы тоже
да!!!
В конечном итого все зависит от человека. Подобное притягивает подобное
Юлия Мащенко
За всю человеческую истории было несчётное число убийств. Если бы духи этих убитых наказывали потом своих убийц, то это было бы всем известно. Это должно было препятствовать появлению новых убийц. Или, например, когда дети остаются сиротами, то дальше им помогают живые люди. Духи - это демоны, которые выдают себя за умершего и единственное, что они могут - это пугать. Человеку начинают сниться всякие кошмары, слышатся голоса, звуки и т. д. И так бывает до сумасшествия.
Елена Ли
Нет. Не могут.
Могут
Да могут.. . души способны на многое. . .В частности все зависит от того, как человек ушел из жизни. . при каких обстоятельствах и в каком эмоциональном состоянии...