Мистика, эзотерика

Что Вы подразумеваете под понятием "Просветленный", все ли пророки и духовные лидеры обладали этим качеством?

Для меня лично это осознание себя истинного, тоесть человек который перестал себя отожествлять на практики с телоумом. Не все пророки и духовные лидеры были просветленными.
Каролина Данелян
Каролина Данелян
8 687
Лучший ответ
Ты обнаруживаешь себя, любишь, понимаешь, знаешь своё место, знаешь разницу между собой и обществом, средой и одновременно знаешь себя как часть Природы создавшей тебя. Ты благодаришь, сострадаешь.
((((((((((()))))))))
((((((((((()))))))))
62 795
Просветленный это человек, переживший просветление и достигший состояния нирваны . Быть просветленным значит, быть чистым, спокойным, уравновешенным, счастливым, короче - божественным. Степени просветления разные. Просветленные в разных религиях попадают в нирвану в своих сферах. Христиане - в христианскую, мусульмане - в мусульманскую.... Полностью просветленному доступны все сферы. Каждый человек, имея в себе искру духа, уже является потенциально просветленным. Состояние просветления - естественно человеку. Неестественно нынешнее состояние не просветления. Задача состоит в том, чтобы освободить дух от мешающих ему мыслей и чувств и дать ему возможность действовать в полную силу, то есть в связи с Духом вселенским. Просветленный человек освобожден от всех долгов: индивидуальных, семьи, народа, государства, планеты и Солнечной системы, он не создает новых причин, которые ему в будущем придется разрешать, то есть, у него нет кармы. Он чист, то, что он задумал, осуществляется и без дальнейших последствий. Непросветленный продолжает нести крест судьбы, отдавая понемногу свои долги. Просветленному человеку жизнь - в радость. Он выступает в роли врача, излечивающего больных... Радость и легкость просветленного человека передаются другим. агни йога
Более расширенный опыт познания.
Я? Человек, у которого эмоциональный гироскоп работает. Что бы ни происходило он остается счастливым) Как в легенде про царя и Будду
NA
Nuzar Alimzhanova
72 793
Не все принимали ЛСД, следовательно, не все стали просветленными
Марина Керн
Марина Керн
55 562
кто знает скорость созревания ума, тот сможет вычислить года, когда наступит просветленье, и тогда его игра покажется разумной
LI
Lena Isinbaeva
33 039
Инна Добрыднева ))))))))) Вы теорию относительности упустили здесь.. . а вдруг скорость созревания станет приближаться к скорости света.. . релятивистские поправки нужны будут.
Пока сам не просветлел, я не знаю, что такое Просветленный. Ну, а если в целом, то только он и есть - Человек. Не все пророки и д. лидеры были Людьми.
)))-Naz Kraman-((((
)))-Naz Kraman-((((
15 313
Просветлённый - это человек, достигший нормального уровня своего развития, состоянии вечного знания в блаженстве, обладающий полным самоосознанием и желания которого находятся в гармонии с законами природы. Пророки обычно ассоциируются с авраамическими религиями. Достаточно почитать их жизнеописания и приказы, которые они отдавали от имени Бога, чтобы понять, что эти персонажи на такое определение просветлённых не очень тянули, как и многие духовные лидеры.
Яна Голубева
Яна Голубева
7 806
Не буду спорить, но мне кажеться, что пророки - это либо юродивые, либо аферисты.
Тот кто знает изначальную природу (изначальное ничем не замутненное состояние) своего Ума...
Просветленный? -не знаю такого..)
Отсутствие Эго, полная осознанность.. . Просветленный - это чистое зеркало.
Таких очень (!) мало. И бОльшая их часть никогда не даст о себе знать.

Похожие вопросы