Мистика, эзотерика

Почему время имеет разную скорость, - иногда тянется, иногда летит?

Известно, что время – это фундаментальный принцип мира.
Попытаемся определить понятие времени. С одной стороны это цепочка последовательных состояний объекта или причинно-следственных изменений, другими словами процесс. То есть время, в любом случае, связано с динамикой. Кроме того, стоит помнить, что именно динамичность – фундаментальный принцип устройства этого мира. Вспомним, хотя бы, строение атома – все его элементы динамические, а некоторые элементарные частицы вообще не имеют массу покоя. Это данность, с которой нам приходится мириться. Темп, скорость изменений оценивается нами как время объективное.
Но, для того, чтобы говорить о времени, нужен наблюдатель этого процесса, то есть мы с Вами.
Утверждение, что мир – иллюзия, созданная нашими органами чувств уже никого не удивляет. Какова же причина такого "искаженного" видения мира? Это, очевидно, опосредованный характер формирования ощущений и восприятия объектов. Чувственный образ - это результат сложного, многоэтапного процесса, включающего в себя многократные преобразования исходного сенсорного сигнала. Мы видим, по сути, лишь состояния некоторой части собственного мозга. Эти состояния - отдаленные следствия воздействия внешних сигналов на наши органы чувств. При этом источники физических сигналов, связаны с получателем, то есть нами, как правило, лишь косвенно, через цепочку событий во внешнем мире. Ясно, что такого рода процесс способен передать в наше сознание только абстрактную структуру качеств воспринимаемого объекта и не способен перенести в мозг сами объективные качества предмета восприятия. Да в этом и нет никакой необходимости. Ведь для нормальной жизнедеятельности нам нет необходимости знать, какие именно качества действительно присутствуют в окружающих нас вещах. Важно лишь, чтобы одни и те же объективные качества всегда изображались одними и теми же субъективными ощущениями, а также необходимо однозначное соответствие всех качеств отраженного в сознании и реального объекта. Именно это соответствие, организуемое нашим сознанием, позволяет нам адекватно ориентироваться во внешнем мире.
Другой стороной понятия времени – есть субъективное отражение изменений во внешнем мире. И, как выше было показано, отражение, отнюдь не объективное, но, тем не менее, не мешающее нам успешно Быть.
Благодаря какому механизму появляется внутреннее, так называемое субъективное время? В первую очередь в этом процессе участвует наша память. Именно благодаря тому, что наша память фиксирует состояния, переживания и ситуации, мы обладаем возможностью развиваться и ощущать время (минимальный промежуток времени, который может ощутить человек 10 –1 сек) . По сути, если в воспроизведении образа внешнего мира в данный момент, память принимает непосредственное участие, то внутреннее отражение реального времени (субъективное время) будет индивидуальным в каждый текущий момент.
Кроме того, существуют вшитые программы управления течением внутреннего времени. Это, во-первых, генетически детерминированный хронометр активации возрастных психофизиологических процессов в организме, во-вторых, скорость и качество течения психических процессов (холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик) . Кроме того, у каждого человека вырабатывается на базе собственного опыта ощущение времени как такового, связанное и основанное как на особенностях врожденного строения психики, так и под влиянием внешних и волевых условий.
Именно эти программы имеют непосредственное влияние на скорость течения субъективного времени. Активность тех или иных программ обуславливает особенности жизни человека, начиная от ощущения насыщенности жизни, заканчивая временем появления возрастных изменений....
Nataliy Buriak
Лучший ответ
По тому что его нет, оно только в уме)
Ксения Билык
Про теорию относительности ничего не слышали?
Когда проводишь время с красоткой - часы кажутся мгновениями
Но если сесть жопой на раскалённую сковородку, то мгновения кажутся часами.
Марина Бровко
Потому что в Природе его вообще нет!! И человек придумавший его манипулирует как захочет!!
Дети, живут быстрее, чем взрослые и хотя, живут они на одной и той же планете, с одними и теми же условиями и вообще. имеют одно жизненное пространство. У детей время тянется, а у взрослых пролетает. Я, вообще, считаю формулу Эйнштейна, не верной (хотя, она, даже, не совсем его)
Natalia Primenko
Это не время меняется, а твое восприятие его. Причем, как было замечено это зависит от скорости метаболизма на замеряемом промежутке. Поэтому когда чем-то занят время летит быстро, а когда маешься - медленно.

И да! Продолжительность минуты зависит от того по какую сторону двери в туалет ты находишься.
времени нет гыгы
Время имеет разную скорость также как цвет имеет определенный цвет лишь потому что люди договорились так это называть. В реальности же ничто не имеет ничего)