Мистика, эзотерика
Постоянное чувство вины у человека даже за мелочи -признак чего и как с этим бороться?
Сходить к психологу нужно.
Комплексы, страхи, неуверенности.
Возьми биту и хорошенько ему по ногам врежь.
признак его честности. самопожертвования ради других. гораздо больше людей-которые сваливают свою вину-на других. такие соответственно-лживые и эгоистичные люди.
Самомнение человека выше обычного, но обладает при этом не таким уж большим запасом жизненной энергии и минимумом харизмы, - это совсем нелегко изменить, - нужна перестройка психики, на которую ни один человек в здравом уме не пойдет добровольно. Толкнуть его к пересмотру своего мироощущения смогут только большие проблемы в личной жизни, - но этого сам себе никто уж не пожелает.... А предложение помощи со стороны может быть воспринято как оскорбление....
Это комплекс.
Признак того, что он сам нехило накуролесил.
постоянное ощущение вины - это симптом разбалансированности психики, в следствии недостатка добродеятельности в человеке ..
такой человек может избрать один из двух путей избавления от этого дисбаланса ..
1 - привести к норме - попытаться выравнять добродетель .. стараться быть более милостивым, справедливым (чего ему и не хватает по сути)
2 - направиться в сторону избытка - пойти путем развития противоположных качеств - стать жаднее и более жестоким ..
первый путь более сложен и долог, потому как научиться прощать прежде всего себя - самое сложное, когда преследует чувство вины ..
второй путь быстрее, но он более шаткий .. в процессе развития жестокости и жадности, человек будет проходить точку гармоничного сочетания добродетели, выйдет из своей виноватости, но может не остановимться вовремя и удариться в другую крайность - ожесточась слишком сильно.
может ему чью-то совесть приплюсовали к его?
Подними руку вверх.
Постой так минутку.
Резко опусти руку со словами, которые при этом сами выйдут..
Постой так минутку.
кто-то привил чувство вины потому что тогда легко манипулировать
Это нервы. Таких людей "невротиками" называют. Как правило невротики мнимые и очень внушаемые.
не слушай никого.. . вполне возможно кто-то из окружения в чем-то регулярно обвиняет.... а вода и камень точит.. . было такое.. . шаг ступила - виновата. Со временем начинаешь себя постоянно виноватой ощущать. Избавляйся от обвинителей. Никого не слушай. не возможно всегда поступать так, чтобы всем было замечательно. так зачастую поступают люди не в угоду себе, а против. Жизнь твоя.
Наверняка грешок какой-то есть. Но ГРЕШКИ ЕСТЬ У ВСЕХ. Даже у обвинителей. Это как успокоение. Прекращай себя изнутри точить.