Мистика, эзотерика

борода (обыкновенная, мужская) с тз эзотерики символ чего?

Волосы человека являются продолжением его ауры на физическом плане, мостом между тонким (астральным) и физическим мирами. Длинные волосы можно сравнить с антеннами, которые обеспечивают человеку (микрокосмосу) связь с окружающим его миром (макрокосмосом) . Поэтому люди с длинными волосами, усами и бородами имеют больше, возможностей, предчувствовать события, активнее воспринимать новые мысли
Раиса Гаспарян
Лучший ответ
Гульнара Ибраева ага. Прочитал статьи на эту тематику, отрастил себе бороду (нормальную бороду, а не аккуратную гламурную бородку) - не обнаружил никаких улучшений интуиции
Это - рассадник тараканов.
Хороша борода древним охотникам для тепла и камуфляжа. А в теплых странах борода особо и не растет. А вот горах без подшерстка околеешь. Нужна ли вам борода с центральным отоплением, вам решать.
Венера T
Несвободы.
Да, круто, я Трехлебова тоже иногда смотрю

Он конечно интересен но его так послушать - электричество это плохо (вредит природе) , голову мыть шампунем тоже плохо (химия) , бриться нельзя значит, молоко магазинное тоже плохо (а где ж я возьму другое интересно)

А не побреешься - так на работу могут не взять
Скажут со щетиной ходит как бомж какой-то

В общем считаю что язычество должно быть динамичным а не костным и консервативным
Частично Трехлебов и др волхвы правы, но не во всём
Нужно динамично развиваться, а не отбрасывать себя в средние века
На Руси борода была символом зрелости. Обозначала что человек уже вышел из отроческого возраста имеет что сказать)) ) ) на основе собственного опыта))). А все остальное это уже не суть важно))))) , небылицы и тому подобное))) ) изначальное отношение к бороде было именно таким.
символ... дайте подумаю... ааа... Евровидение?
Борода служит для накопления Жизненной и Духовной (мистической) силы. Волосы предназначены для сбора сведений на тонком уровне, т. е. являются органом восприятия и накопления тонких Родовых энергий.

"Не стригите свои власы русые, власы разные да с сединами, ибо Мудрость Божию не постигните и здоровье потеяете" 24-я Заповедь Бога Сварога.

Чем длиннее власы человече, тем больше Божьей Силы получает он, ибо Сила эта питает все телеса, Дух и Душу человече, направляет его на созидание и деяния праведные, в коих мерилом всего Совесть является.

Обрезать человеку власы и сбрить усы и бороду - это почти всё равно, что убить его. Вот почему Великоросские мужики во времена Петра-1 сложили поговорку: "Рубите наши головы, не трожьте наши бороды".
При Петре-1 запрещалось носить славянскую одежду, а требовалось, чтобы носили немецкое платье, брили бороды и присягали ему на верность. Народ, особенно в городе Таре отказался носить немецкое платье и брить бороды - это "непослушание" было сочтено за бунт. Теперь это событие известно как тарский бунт 1722 года. То есть подняли бунт наши Предки Староверы.

Наши Предки говорили: "Каждый власок бороды связан с одним из наших Предков и чем гуще и, длиннее борода, тем крепче связь с нашим Родом".

Существуют специальные методики, с помощью которых можно перенаправлять излишнюю сексуальную энергию в бороду, тем самым накапливая Жизненую силу. И таким образом, борода послужит дополнительным аккумулятором этой силы.