Мистика, эзотерика

Что такое язычество? На худой конец, представителей неоязычества кто нить видел?

Отвечу по пунктам.
1. Язычество в широком смысле слова это собирательное название народных вер. Самые древние формы язычества - шаманизм. Более поздние варианты античное (греческое и римское) , кельтское, скандинавское, славянское. . До нашего времени, помимо шаманизма у различных народов, сохранились, в частности, такие языческие религии, как синтоизм и индуизм.
2. Представителей славянского неоязычества, если вам это угодно так называть, я видел.
3. Люди бывают разные. кто-то понимает о чем пишет, кто-то нет. У христиан картина не лучше. А если учесть, что христианство последнюю тысячу лет активно развивалось, а вот язычество было под запретом, то результат нельзя назвать неудовлетворительным. Главное - есть стремление к язычеству и возможность его реализовать.
4. "ВЕРА РЕЛИГИОЗНАЯ — личностное самоопределение человека по отношению к имеющемуся у него знанию о мире и месте человека в нем, вытекающее из религиозного мировосприятия. " (с) http://epistemology_of_science.academic.ru/90/вера_религиозная
Исходя из этого определения можно утверждать, что если есть хоть один человек, определяющий себя, как язычника, и имеющий соответствующее мировоззрение, то язычество - это вера.
Пани Лора
Лучший ответ
Оксана Жукова Осторожно, если бы вы мне сбросили еще и ссылку на В. И. Кураге, я была бы вас весьма признательна, а то ведь ищу, ищу, ищу, но не нахожу источник этой не достоверной и не полной информации.
деньги
Смотря о каком именно язычестве Вы говорите. Если Славянское язычество, тогда это синтез Анимизма (вера в одушевление природы, духов и загробную жизнь. . как пример Солнце в славянском мировоззрении - это скопище душ предков именуемый Ирием) , тотемизма и ведических богов (доказано что тот же Скандинавский Тор и славянский Перун - боги грома и молний - производные от Индийского Индры).
В_
Валерия _Vip_
Оксана Жукова Ну да.. . Это все равно, что верить в бога микроволновки! Интересно, а для чего, собственно, язычникам скопище душ, вы никогда не задумывались ?
Да какая разница кто в какой бред верит?
Оксана Жукова если спрашиваю, значит мне это нужно, или вы против ?
Альмира Касенова Если нужно, зайди в Гугл, Вики.. . Не ищи на вербе груши!
Язычество - вера предков. Кому плевать на свою историю, тот выбирает жидо-христианство.
Лия ...
Ольга Анисимова .Родноверие — Родная Вера Русской Земли, которую исповедовали наши предки ссамых древних времён. Язычество родилось вместе с человеком, как только он сталотличаться от животного. А славянская Родная Вера существует с тех самых пор, как появились славянские племена — это, по меньшей мере, 3500 лет назад!
Неоязычников сейчас ну просто на каждом шагу. Люди кинулись искать не зная кого, не зная где. Прикрываясь тем, что это их корни, выбирая УДОБНОГО для себя бога (богов).
Яна Губарь
Оксана Жукова ну, в чем то вы правы.. . Только вот по вашему мнению в чем заключается "удобство" язычества, если обязательным атрибутом у них является жертвоприношение? Удобная для оправдания убийц концепция ?
Язычество это чужая вера в других Богов (не в тех или не того, в которых верите вы)
Лия ... Чужая, только для поклонников жидов) и их самих)
Жамиля Амировна Почему же она ЧУЖАЯ?? 7Вера исконно.. славянская!
Жамиля Амировна Язычество - самая гуманная и радостная вера!!!!
Термин язычество происходит из Нового завета, в котором под язычеством подразумевались народы или «языки» , противополагаемые первохристианским общинам
Маришка Туркина представителей полно к ним можно отнести сектантов
Перун у них если не ошибаюсь самый великий бог.
А так этих богов там очень большое количество.
Против Язычников как правило, это о церковные овцы.
Оксана Жукова ну, как и у греков... так чем славянское язычество отличается от греческого? Именами Богов ?
вы все такие умные, вам череп мозги не жмёт?
Е В