Мистика, эзотерика

Как перестать даже в мыслях осуждать, сравнивая поступки и людей? Просто принимать и отпускать, без эмоций и с любовью...

Вопрос знающим и работающим над собой людям:
Часто получается просто"быть",и благо дарить... но иногда-захлёстывает... понимаю, что это-не Я, а что-то
иное во мне- Эго или ещё что-то... но... И после этого, когда проходят эмоции-ощущается след-Чужеродного, не своего...
Каждый из нас неповторимая личность. Мы все разные. В пословице на африканском языке ган говорится: «Все пальцы разной длины». Было бы неразумно сравнивать один палец с другим. Подобным образом мы бы не хотели, чтобы Бог сравнивал нас с другими, и он никогда так не поступает. Люди же часто склонны сравнивать себя с другими, и это лишает их радости.
Ответ мы находим в Галатам 6:4: «Но каждый пусть покажет свое собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя». Иными словами, необходимо ставить достижимые цели и знать, чего действительно можно достичь, и затем стремиться к намеченной цели. Если цель разумная и достижимая, тогда «будет повод радоваться». Мы сможем испытать счастье.
Мне в своё время помог один принцип из Библии, где ясно говорится: «Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). Мы созданы со свободой воли, и каждый из нас ответственен перед Богом за свои поступки (Второзаконие 30:19, 20; Римлянам 14:12).
ИК
Ирина Краснова
12 570
Лучший ответ
сначала нужно их простить затем себя, чтобы их простить нужно понять их
Оля Седова
Оля Седова
76 991
Выбирать любовь.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Эмма, Невдах
Эмма, Невдах
53 765
Лена, опыт показал, что по-настоящему мы перестаем осуждать людей, себя, судьбу и МИр, тогда, когда у нас получается подавить свое "я" и к нам приходит осознание, но подавить "я" это не лишение себя чувст и сделать себе затвор, можно сказать, что это просто символическая черта, но все -равно мы остаемся - мы, не более, просто это напоминает подавление
Олеся Склянкина но Я-это иное... Я-это часть Творца И творения. Подавить Эго... Но как подавить Я-часть Сущего... И зачем?)
никак! чувства не регулируются
Арай Байжанова
Арай Байжанова
70 659
для меня это тяжело. я постоянно оцениваю поступки людей.
я думаю не получится от этого избавится пока не поменяется само виденье жизни, мировоззрение, а не только рассуждения по этому поводу
мат- спасает.. все через мат..
спасает 100 процентов
Olesya Schastlivaya
Olesya Schastlivaya
33 763
вы совершенно правы.. нууу давайте пока не будем трогать любовь потомучто вам до нее как мне до луны. лучше начнем с Нафса - почитайте книгу психология суфизма (автора не помню) и поспите на ноже 3 месяца
понаберутся из шизотерической литературы установок а'ля"бог есть любовь", и пытаются из себя выжать эту самую лябофь. А когда не получается, накатывает чувство вины "ну как же я такой высокодуховный рассердился на какого-нибудь пидараса"....Хуйню в этих книгах пишут! Невозможно всех любить. Ненавидеть - это пожалуйста.

Ага, понимаю, в книгах написано, что продвинутые дядьки (гуру всякие) всех лечили любовью и никогда ни на кого не сердились? Кхм... так бумага, оно все стерпит, главное чтобы книги продавались.

Способ пребывать в гармонии есть, но вы его не там ищите. Вот вы говорите "бог есть любовь", а позвольте узнать - схуяли? Бог - это и тьма и свет, и добро и зло, инь и янь - разве нет? Так значит ища бога только в положительных эмоциях, вы его там не найдете.

Тяжело удерживать маятник своих эмоций всегда в позитиве, однажды наступит момент, когда он улетит обратно в жесткий минус. Буддисты не просто так считают радость грехом.
Чувства управляются только равновесием http://youtu.be/Azpj70sRR0I
Олеся Склянкина спасибо... а кто это? вы работаете по его методам?
Но не осуждать, а АНАЛИЗИРОВАТЬ, так правильней. Анализировать поступки людей надо и самоанализ тоже надо проводить время от времени.

У каждого человека после анализа, будет чувство положительное или отрицательное или нейтральное. Это нормально и естественно.

Через анализ идёт познание.
Не будешь сравнивать - не будешь познавать. Станешь тупой скотиной.
прикольно! как ты без эмоций, НО с высшей формой этих же эмоций это хочешь делать???
**
*****__Angelok__ *****
3 548
Наталья Макаренко просто в нас чувства расширяются очень сильно, а эмоции становятся чем-то, ненужным, что лишают нас сил и здоровья
Вы действительно это хотите понять и использовать? Можно подсказать, а остальное ваши стремления - но только маленькая загвоздка - назад пути не будет и не все окружающие оценят ваше умение не сравнивать и не обсуждать - чаще будет мнение, что - "шибко умный". Но конечно появится новый взгляд на происходящее и не всегда такой, как ожидают окружающие. Задумайтесь - оно вам нужно?
Олеся Склянкина мне так комфортно и спокойно, когда я принимаю Мир... без осуждения и сравнений... Тогда я-в гармонии и в Радости...
это просто ставь себя на их место и такие мысли покинут тебя сами
Софья Ким
Софья Ким
1 776
Ты хочешь быть как Иешуа Га-Ноцри что ли?
Олеся Склянкина мы все такие же... но просто в нас есть пороки...
Я из ряда вон тех кто не думает о поступках людей. Все люди и так ужасны, двулики. Раздражает.
Олеся Склянкина а я люблю людей.
Просто забей) Занимайся собой) Позитивные мысли только украшают нас, сохраняют здоровье, молодость и отличное настроение)

Похожие вопросы