Мистика, эзотерика

Раньше прогрессом называлось, когда карету заменял автомобиль, а почтальона -телеграф. А теперь?

при развитии науки и техники много чего нового происходит .. многое меняется .. и что именно считать прогрессивным - большой вопрос ..
но ответ есть ))

прогресс - это то, что люди переносят с собой переходя на другие земли, на другое место жительства и т. д. ..
раньше европейцы считали прогрессивным то что несли за собой в колонии .. или что считали прогрессивным, то и несли с собой ..

вот и сегодня можно примерно представить, что люди за собой готовы тянуть - это и считать прогрессивным ..
в основном, на сегодня - это всякие политические и экономические схемы, политтехнологии (майданы), схемы работы банков (кредитование населения) и т. п.
в меньшей степени прогрессивность сегодня касается техники и науки, поскольку научные и технические схемы стали слишком сложны (в передаче и разворачивании), и переносятся только готовые комплексы, типа готовых ферм, производств и т. п.
Карина Багаева
Лучший ответ
а теперь робот пыле сос
За столетие, виден колоссальный прогресс...
Когда папу и маму меняют на пид... сов...
Segway и Интернет через электророзетку.
а теперь лешиев заменили ай фоны
а теперь когда вместо людей машины
Жанна Мамиева
Если я правильно понял, мы должны скептически взглянуть на прогресс. Печальную ламентацию из нас выдавливаете Вы: не смотря на гигантские шаги типа замены ребристой железяки автоматической стиральной машиной, люди не стали в целом лучше. Но что такое люди? Люди - это какие-то внешне на меня похожие объекты, наделенные свойством относиться ко мне. Все, что я знаю о них лично - это то, как они лично ко мне относятся. И если они не стали лучше, то, скорее всего, не стал лучше я сам, чтобы вызвать ко мне лучшее с их стороны отношение. Нам кажется, что мир тонет в регрессе ночных клубов, разврате, наркомании и сексе мегаполисов. Но на самом деле погружена в этот завидный разврат только меньшая часть мира - это небольшая часть небольшой части красивой молодежи. Этот мир плох лишь потому что не взял меня с собой.

Если спросить: кто я? - можно увязнуть, как тот индус-философ.
"Что самое отвратительное? "
"А вы кто? "
"Журналист".
"Это ваша профессия. Кто вы? "
"Мужчина".
"Это ваш пол. Кто вы? " - короче говоря, заморочив человеку голову, индус добивается от него ответа: "Не знаю".
"Вот это и есть самое отвратительное: не знать, кто я".

Но реально добраться до ответа можно. Тот вариант, который будет ближе всего к боли и есть пресловутое "я". И правильный ответ на вопрос "кто я" - это "ТОТ, КОГО ОТВЕРГЛА МОЯ ВОЗЛЮБЛЕННАЯ". Но тогда возникает второй вопрос: а кем была моя первая возлюбленная? Не моя ли мать? И возникает второй ответ: я - сын своей матери. И вывод: я - часть биологической эстафеты. Устроитель эстафеты интересуется участниками только потому и только в той степени, как они продолжают эстафету, и в этом смысле вместо личного "я", у каждого из нас только номер участника. Истина состоит в том, что "Я" наличествует только у самого устроителя эстафеты. Не случалось ли вам в юности на дискотеке испытывать чувство, похожее на восхищенную зависть в отношении диджея? Миллионы юношей мечтают создать рок-группу, чтобы оказаться в роли устроителя массового молодежного безумия. Миллионы мужчин стремятся к власти не потому, что они эффективные хозяева, а потому что Устроитель Эстафеты - единственный обладатель сакральной субъектности. Он один обладает всей полнотой права быть бешеным дитятей и мучить нас как изменников любви. Таковы Боги?

Прогресс человечества возможен только в случае прогресса Богов. Все остальные виды прогресса - только усовершенствование техники: производства, управления, развлечения и т. п. Но в том и дело, что Боги и есть народы, а сознания Богов - это коллективное сознание каждого народа.

(Между прочим, вопрос об исторической судьбе Украины - это, в сущности, вопрос о том, существует ли украинский Бог, и, что заметил не только Гоголь, но и, к примеру, Закоскин, Малороссия действительно вырабатывает какой-то подозрительный духовный продукт - Вия, чертей, и прочую шушеру типа Шухевича. Перед Украиной стоит непосильная задача создать настоящего украинского Бога, наделенного способностью к этическому кодированию этого народа. В том и разница между Россией и Украиной, что у России этот Бог, какой-никакой, но есть, а у Украины пока только в проекте, и, судя по тому, что столетиями этот проект не был реализован, не будет он реализован и в 21 веке).

Прогресс - не только выигрыш, но и проигрыш. Боги консервативны и меняются с трудом. Их изменения никогда не приносят людям счастья, они делают иным наше несчастье, потому что даже через тысячу лет вялая, разбавленная почти до прозрачности людская субъектность не сгустится, и мы останемся обреченными страдать от не нашей, собственно, потребности в размножении, от отказов в праве на размножение и даже от результатов самого размножения, когда расплодим в своем доме мелких охламонов и очаровательных дурочек. Прогрессивен ли цинизм? Вот то-то и оно.
Elya Talaibekovna
Надежда Свинцова Александр Владиславович! Пожалейте читателей, не отнимайте смыслов !
Elya Talaibekovna На то они и читатели, что сами отдают смыслы.
Когда человек способен перейти к абстрактному уровню сознания.
Когда вместо еды - ГМО с красителями, а вместо девок - силикон во всех местах, вкл. мозг.
А)
Айлин )))
Совершенствование в области технологий это не прогресс это скажем так процесс. Прогресс это футурология - развитие общества на пути к его гармонии. А общество это не только и ни сколько область средств и технологий но более того - развитие понятийного ряда, развитие представляемой картины реальности, области возможного.
Довольно точно описывала "прогрессивную общественность" советская пропаганда. Когда речь заходила об этом понятии имелись ввиду те кто ведут к мирному существованию двух систем.
Elya Talaibekovna Как всегда, Иван, Ваш ответ безупречен. Единственное, что мне всегда царапает глаз в Ваших глубоких и умных ответах - Ваше "ввиду". Если вы употребляете это слово в значении указания причины - "ввиду отсутствия горячей воды баня закрыта" - слово пишется слитно. Во всех остальных, и в случае Вашего ответа - писать следует раздельно: "иметь в виду".
А теперь, когда отремонтируют дороги...
когда вместо бензина - гибриды и электричество
когда мышам научились выращивать любой орган на заказ
когда ученые постепенно готовят высадку на Марс
когда ученые на пути создания квантового компьютера
когда зонд посадили на комету для сбора данных
когда люди научились создавать протезы для людей которые под одеждой по движениям его не отличить от настоящих конечностей
когда 3D печать используют не просто как игрушку, а для полезных дел, и даже спасения жизни животным
Усовершенствование чего-либо, или создание чего-то нового, я думаю.
Наталья Лях а нету ничего нового )