Мистика, эзотерика
Можно ли в магических и религиозных учениях заменять слово "Господь" словом "Создатель"?
Заранее спасибо за ответы и рассуждения
Интересная подмена - если брать восприятие семантики слов - тот от кого всё зависит и тот кто всё создал, а дальше сами вертитесь. Совершенно другое восприятие свободы у человека будет, так что не кощунствуй
Я разрешаю. Как только не называют в различных учениях. Тем более что всё и есть он.
Магия возникла в каменном веке задолго до возникновения религий. В магии нет обращения к божествам. Магия - не учение. Путаете магию и мистику?
Вполне. Возьмём Славянский пантеон. Бог Отец - Сварог, но он не Творец. Творцом всех миров был Род, он во всём, что мы видим и не видим. Сварог - Создатель. Это он создал и других богов и зверьё и людей, что-б они уже помогали ему доделывать, исправлять, управлять. Чёткий контроль и порядок. А Славяне - дети богов. Поэтому они не просят, не молятся, не указывают богам, что делать. Оглянись! Они и так дали нам всё, что надо для жизни. Славянин славит богов, вот откуда само название и почему нас так не любят! ;)
Бог-господь-создатель-высший вселенский разум-основа бытия, первооснова-отец мира-высший Бог (есть же множество его младших представителей, Иисус, Шива например, Ганеш, Лада и прочий пантеон), первый Бог и т. д. это всё имена одного и того же качества - единства вселенной появившегося из единого субстрата, связанное через его тело-дух-созданий.