Мистика, эзотерика

Как распознать, где в тебе личность, а где сущность (ложное и истинное Я)?

никак))
собственно, (поможет?!) классическое*(Гёте):: здесь вновь человек я [!-Я (лишь!!) здесь быть им могу*]
---
созвучно, "внутренний обновляется, внешний ветшает**(доколе.. "один из тысячи",-Иов)
...
пути неисповедимы (см Начало) и прямой путь***
--
этапы болЬшего Пути****(!?не есть ли Царство Божие-{ТОже [самое)] } царство науки, "или" все ветки Одного.. ДРЕВА))

ps// *обновление*,здесь мистическое, но не эзотерическое (как принято полагать))
pps// Я и Отец
--
Одно***
Анара *
Лучший ответ
личность суть твоё отражение в зеркале, а сущность суть твоя душа
В каждом человеке живёт Две собаки одна Белая, а другая Чёрная, вопрос какая победит? Которую мы кормим та и победит. Подумайте над этим.)))
Барноша Ббю Мне известен этот афоризм и давно обдуман. Спасибо за совет, но вопрос не о черном и белом. Вопрос о духовной и формируемом при жизни личностной индивидцальностях человека, как Вы различаете и как работаете с обоими частями Я? Разные духовные практики сходны в том, что этот процесс занимает многие годы.
истинное Я -это от сердца
увидь в других
отраженье своих глаз
Мадина Исаева
Любой человек, это Личность Духа на воплощении, а если еще в одном из тонких тел человека присутствует сущность, то это подселение.
Ваше дополнение к вопросу (в скобках), сводит на нет сам вопрос. Придется давать два ответа.
1, Наша душа - есть сущность, а материальное тело - личина (видимость, проявленность) нашей сущности в материально мире. ЛИЧина+сущНОСТЬ и есть ЛИЧНОСТЬ... то есть никакого второго Я, в принципе не существует.
2, Если вы подозреваете, что на вас паразитирует какая-либо сущность - то к вашему Я она никакого отношения не имеет. У нее свои собственные желания и приоритеты. В основном паразитирующие сущности, кормятся за счет выброса энергий наших эмоций. И если вы чувствуете, что срываетесь на прямом месте или раздражаетесь по пустякам, то это именно паразитик вас доит
Ольга Моисеева
Татьяна Селина а как перестать кормить паразитика?
Барноша Ббю Светлана, спасибо за ответ, мое пояснение в скобках не сводит на нет вопрос, а уточняет его для тех, кто не мыслит в понятиях сущности и личности. Здесь сидят люди разных магических и духовных традиций, а они трактуют и называют по разному одни и те же вещи. Пояснение для них. Вопрос совершенно не об астральных паразитах. Как различать последних в других и себе, я относительно знаю и умею. Вопрос о природе истинного Я и Эго, Я сформированного..
Барноша Ббю В отличие от понимания пустотности, как ответили мне (природа Будды), сущность не есть пустота, это индивидуальность высшего ментального плана, каузальное тело. Именно его пробуждение дает человеку сиддхи, способность видеть реальность и многое другое.
сущность превращается в личность а потом в построение форм голограмм . и это все к вам никак не относится. это типа штанишки, да пиджачок . не понравилось сняли и надели другие
Н@т@лия *
у личности есть предпочтения и желания, у сущности только пустота
сущность увидишь в туалете
учи матчасть, там про это подробно написано
Личность мыслит, а сущность жрёт.
Елена Николаева ..значит ли то что много толстых людей превратились в сущности... безмозглые!