Мистика, эзотерика
Почему стрелки на часах идут слева направо, а не наоборот?
У меня они ни слева направо и не справа налево ходят, а вообще- по кругу))
они по солнышку по солныфку
Они идут по солнцу (для северного полушария) Так происходит от того. что обычным часам предшествовали солнечные, где роль стрелки выполняла тень. Она естественно поворачивалась в том же направлении, что и солнце. То есть если стоять к ней лицом ( а к солнцу спиной) слева на право или как мы говорим теперь " по часовой стрелке"
А вообще направление по солнцу с древних времен считается предпочтительным. В древности люди часто поклонялись солнцу . Да и без поклонения оно имело ( и имеет) большое значение. Потому и направление его движения по небу стало чем то самоочевидным и ему отдается предпочтение.
В южном полушарии солнце видимо движется не слева на право (если стоять к нему лицом), с справа налево. Там все наоборот.
Однако современная нам цивилизации зародилась и развилась в северном полушарии и в большинстве наших устройств, где имеет значения выбор направления вращения чего либо, вращение по солнцу или слева на право принимается за положительное направление, а наоборот за отрицательное. Кстати это же отражено и в нашей математике и само собой в физике.
часы смертных так же как и их писмо идут со стороны смерти ..
в другом полушарии
Блин, а с электронными что?
Потому что время это вибрации, а вибрация растёт также как и спираль днк, та в свою очередь растёт как движется солнечная система. Вот такие бы вопросы по чаще!!!
Они идут по часовой стрелки.
Или так - вода в северном полушарии закручивается слева-направо, а в южном-наоборот. А часы придумали не аборигены Австралии.
для кого то и наоборот)
Они идут правильно - по часовой стрелке!
А есть какая-то принципиальная разница?
Сравни с солнечными палку вставь в песок...
можно сделать и наоборот