Мистика, эзотерика

Не поддается объяснению.

Однажды около полуночи в феврале этого года мне не спалось. Муж должен был вернутся с дежурства и я его ждала. Я смотрела какую-то передачу, в зале горел свет. Вдруг из коридора, за входной дверью я услышала звук, который обычно бывает когда ключем пытаются попасть в замочную скважину. Меня это ничуть не испугало, поскольку я полагала, что это вернулся муж. Вечером накануне он звонил и говорил, что чувствует недомогание. Я подождала немного. Дверь муж не открыл. Не попал в скважину замка. Слышу, попытка номер два. Снова пытается попасть. Я стою перед дверью, беру свои ключи из ключницы на стене и, со словами "Сейчас открою " вставляю ключ в замок со своей стороны. И что-то меня вдруг дернула в глазок посмотреть. Лестничная площадка освещена хорошо. На этаже никого. Да и никаких иных звуков, говорящих о том, что за дверью муж, не было. Я вернула ключи обратно в ключницу, медленно отошла от двери и переключилась на просмотр передачи.
Соседи, посторонние и прочее исключается на 100%. Незаметно подойти к двери невозможно. Шагов по лестнице не было. Слышимость отличная. Этаж 4.
Муж пришел через минут 20. Он прибыл на такси и высадили его на дом раньше, не у нашего дома.
Пока подобного не повторялось. Меня интересует не трактовка данного события, а статистика - были ли подобные случаи у кого-то ещё.
Уточню: не стуки в дверь, не шаги невидимки за дверью, а именно попытки открыть дверь.
Брать у нас нечего, нажить крупных материальных благ пока не успели. Но ведь в зале горел свет и это с улицы прекрасно видно! Если б это был вор, то он вряд ли бы полез в квартиру, где горит свет, а после моих слов о том, что сейчас открою дверь, никаких шагов вниз по лестнице не было. У меня чуткий музыкальный слух. Ну, и слышимость отличная, как я писала выше.
Яна Галилеева
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
Шахина Насирова
Лучший ответ
Вариантов много. Как пример кошки. В глазок Вы кошку не увидите. а колупать дверь и прыгать на ручку она может запросто. У Вас то может дома ни кота ни кошки и нет. но могут быть у соседей. Кроме того у кошек есть проблемы с ориентацией по этажам. Более того, подозреваю. что легенды об их способности находить дорогу сильно преувеличены. во всяком случае они очень часто ошибаются ( держу кошек по несколько штук уже 30 лет. опыта хватает). Так что если в подъезд заскочит кот из другого подъезда/дома. он станет пытаться ломиться в дверь по расположению (налево или направо итп). Тоже самое если перепутает этаж. Например мои два (коты у меня гулять ходят. кошки дома сидят) вечно ломятся то этажом ниже. то выше. причем шума от них не меньше чем от человека. Взбираются по косяку иногда даже в кабельный шкаф над дверями ( там телефонные . интернетовские и телевизионные кабеля). А уж замок подергать и ручку это их любимое занятие. они видят как мы дверь открываем. но что ключ нужен не понимают. У меня был даже кот умевший звонить в звонок. Не знаю специально ли или у него случайно получалось когда по косяку лазал...

Еще вариант. Звуки издавал механизм замка. Пружины и прочие детали не всегда сразу встают точно на место. Иногда их где то немного заклинивает. А потом. спустя какое то время они могут сами вернуться к нормальному положению. Причем не обязательно за один раз, это может быть целая серия скребущих. позвякивающих, щелкающих звуков с теми или иными интервалами.
Могут вызывать смещение деталей механизма замка и перепады температуры. Особенно зимой по ночам.
И то и другое часто бывает.

Есть еще много вариантов вплоть до крыс и мышей. Причем люди далеко не всегда знают что у них есть такие "соседи". И те и другие подчас очень скрытные. Опять же зимой они льнут к теплу и могут несколько обнаглеть. Допустим я бы не поверил что в нашем подъезде есть крысы если бы как то лет 10 назад в сильные морозы крыса не устроила короткое замыкание для половины подъезда ( противоположной моей). Замерзла и влезла в кабельвод к электрическим проводам, те нагреваются когда люди активно пользуются электричеством. А тогда. повторю. морозы у нас были около 35 градусов ( для нашей местности это жуткий холод). Вот крыса и полезла греться. Но этого ей показалось мало и она перегрызла провод. тут ее и поджарило, однако погибнув она собой закоротила все что могла и выгорела проводка на этаж ниже и выше места где все это случилось.
Так что теперь я не готов категорично отрицать наличия крыс в подъезде.
А мыши часто живут в норках на газонах около домов. Не знаю в каком они родстве с обычными мышами. Может это и полевки. не в курсе. этакие коричневато серые. Много раз их у домов видел. Вот только они на зиму от холодов перекочевывают в подвалы. и запросто могут путешествовать по всевозможным коммуникационным каналам ( тем же кабельводам). Могут и в подъезд выбираться.
Встречаются они в самых чистых и благоустроенных домах. Единственное средство против них и крыс это кошки. Все остальное бесполезно. Но и кошки в полном объеме от них не защищают. Одно хорошо. в квартиры они обычно попасть не могут. но на балкон легко. Могут и по двери карабкаться и тогда звук будет похож на попытку вставить ключ.

Еще Вы не подумали о варианте воров. Сам не видел не разу. а вот мой сын как то запас, как в квартиру к моему другу пытался вломиться какой то тип, но увидев моего сына сбежал.
Вот так могло и у Вас быть. Дело было ночью, и некоторые воришки потихоньку пробуют двери. И им иногда везет, много они не берут. Только то, что есть ценного в коридоре.
Вы сначала подали голос и лишь потом посмотрели в глазок. Само собой воришка спрятался, например присел у двери или успел сбежать.

Есть еще варианты
Инна Перминова
Яна Галилеева Мне не нужны толкования. Мне нужны подобные случаи. Спасибо, конечно. Но вы там не были.
Предвидение..
Анна Топчий
Такое бывает. В детстве. когда родители были в гостях, кто-то пытался открыть дверь в квартиру. Я срочно позвонил родителям, но когда они пришли, никого у двери не было. Думаю, кто-то спьяну ошибся квартирой, как Маковецкий-Поэт декадент в фильме "Ключ от спальни",
У меня были подобные случаи несколько раз. Сегодня был случай, родители только ушли в магазин, я пошёл в коридор. И тут слышу поворот ключа в замочной скважине. Подумал они что-то забыли и вернулись обратно. Стою возле двери, жду когда откроется, но больше не звука. Посмотрел в глазок. Никого. Думаю, могло быть пересечение параллельных реальностей.
Алла Зонова
Загадочно.