Мистика, эзотерика

Мысли, слова -материальны. Почему есть судьба? Все запрограммировано? Я что не могу думать иначе и говорить?

Нет. Судьба многомерна, и больше напоминает структурой дерево)))
Но есть и основополагающие моменты и события- точки отсчёта.)
Сценариев жизни невообразимое множество!))

Ну а твоя "запрограммированность" в основном зависит от шаблонности мышления, и от того, кем или чем ты ведомый, от зависимостей, от паразитных привязок. Если обобщить, то от степени твоей Свободы))))

Ну и исходя из сказанного твои высшие задачи это: освобождение, рост, осознанность, переход к самому лучшему, возвышенному и светлому сценарию)))
Inna Kim
Лучший ответ
думать можешь как захочешь но есть программа воплощения она разделена вехами вехи расчитываются каждый год и кто ты после будешь раб или хозяин проститутка, или бог зависит от того как ты мыслишь за 2 месяца до вехи
Guzalya
Не путайте выбор в ситуациях программы и точки, где их нет, что и есть рок, судьба, карма.

Судьба (программа, рок) - построение событийного сюжета жизни индивида Свыше (Учредителями), заложенного в его программу. Для человека судьба является управляющей формой. Он считает себя бессильным перед судьбой. Она ввергает его в пучину неприятностей, хотя все они являются следствием причин, порождённых им в прошлых жизнях. Судьба для человека является неизбежной неотвратимостью, хотя построение его жизненной программы включает моменты выбора. Но чем судьба отличается в понятиях человека от программы? Судьба – это неизбежность, то, что обязательно должно произойти. А программа – это все возможные варианты путей развития. В ней есть ситуации, которых невозможно избежать (кармические и требующие приобретения каких- то качеств), и есть ситуации, которые можно обойти. Последние зависят только от выбора человека. И этим программа отличается от судьбы. Судьба может быть как положительной, так и отрицательной, доброй или злой, но всегда направлена на воспитание души индивида.

higher-world.ru/alphabet/index.php?word=964
Лиза Малинина
Пример судьбы - игра в шахматы. Все правила игры - это то, что в жизни называют КАРМОЙ.
Выбор ходов - свобода воли. Ходы соперника - пример случайных (плохо предсказуемых) событий в жизни.
Все три участника СУДЬБЫ и формируют ее (Карма, Воля, Случай)
Быть или не быть . А разве есть выбор ?)))
Nataly Mikityuk
потому что надо лучше быть
Ирина Подольская Я буду благословлена святым - это значит я хуже стану?