Мистика, эзотерика
Кого на полном серьезе сейчас могут привлекать идеи рабства б-гу и сильным мира сего? и что жизнь у тебя первая и
последняя?
Рабство сильным мира сего целенаправленно вырабатывается, как это не удивительно, этими самыми сильными по методу "бИтиё определяет сознание". А рабство Б-гу следует за ним по пятам, как неизбежное следствие. Показательно, что именно тогда, когда в Римской Империи окончательно заглохли (точнее были затоптаны...) последние ростки гражданской свободы, то тут, как рояль в кустах, подоспело и христианство. Кстати, в аккурат после того, как оно было окончательно утверждено в качестве обязательной для всех государственной религии, оная империя и крякнула. Тоже интересное совпадение, не так ли?...
да вот даже тут- почему люди такие наглючие. мало их Бог трахает
- Являюсь ли я рабом Бога, садясь за стол пообедать? - Нет.
Встав из-за стола, отобедав? - Нет.
Купив мороженого "Шоколадный обдеманс Блумсвосторг"? - Нет.
Включив фильм "Римские каникулы кота Бонифация" и досмотрев его до конца, сделал ли я что-то, что могло бы быть расценено как рабское служение Богу? - Нет.
Купив себе автомобиль "Опель" красного цвета? А синего цвета? А черного, монашеского цвета? Нет, нет, нет.
Когда я пришел в церковь и сделал тысячу наклонов, вспоминая времена спортивной секции, сделал ли я хоть что-то, что можно оценить как рабство у Бога? - Нет.
- Но, допустим, я сделал эти поклоны, при помощи долгого аутотренинга убеждая себя, что передо мной невидимо присутствует Некто, кто расценивает эти поклоны как дань уважения и именно что ПРЕКЛОНЕНИЯ? - Нет.
- Господи, объясни мне, как мне стать рабом Твоим, если ни одно действие моей жизни не является рабским служением Тебе?
- Ну, внятного ответа ты не получишь.
- А хотя бы на невнятный можно рассчитывать?
- Видишь ли, современный человек отвык от самой идеи рабского служения. Мы привыкли, что за всякий труд получаем вознаграждение - моральное или материальное.
- То есть, труд - это игра?
- Вот именно. Рабство же предполагает полный выход из игры. И это очень трудно понять человеку с игровой матрицей сознания. Рабство - это труд без вознаграждения.
- То есть, безвозмездный в принципе?
- Вот именно. Верующий, полагающий, что за N-ное количество купленных свечек и просфор он обретает гражданство в царствии небесном, на самом деле мыслит в пределах игровой матрицы затрат и вознаграждения. Верующий и ворующий оказываются удивительно близкими друг ко другу по устройству материнской платы. В сущности, они хотят объедать Объект. Секрет же в том, чтобы отказаться от удовольствия вообще.
- В истории был ли хоть один человек, сумевший сделаться реальным божьим рабом?
- Возможно. Искать таковых следует среди солнцеедов, людей, сумевших вырваться из всех наркотиков и наркоманий, сеть которых составляет современную матрицу смыслов. Сможешь ли ты питаться невкусной пищей при возможности питаться вкусной?
- Сегодня возле овощной лавки я видел ящик нестандартной моркови - ее никто не покупал, и зеленщик выставил ее. Я хотел ее забрать, но стало очень стыдно, что обо мне подумают люди.
- Они подумали бы, что ты нищий, грязный, и собираешь непрестижную пищу.
- Вот именно. Люди едят не пищу, а престиж.
- Ты стал понимать, что значит быть рабом. Ты должен отказаться от всего, что могло бы составить твой престиж. И даже от особо рваного рубища, которое смогло бы стать престижным в среде ищущих отказа от всякого престижа. Что ты ел на завтрак?
- Я подсушиваю хлеб и ем его с сыром, медом и баклажанной икрой.
- Разведи баклажанную икру так, чтобы не чувствовать в ее вкусе ничего возбуждающего и привлекательного. Допустим, ложку на пять литров воды.
- Это слишком жидко.
- Тогда пол литра икры на три литра воды. И пей - с голоду ты не умрешь.
- Я слышал, что певица Шер отказалась от еды и перешла на внутривенное питание через капельницы.
- Она на правильном пути. Рабом Бога можно стать только в случае бегства из всех прочих рабств. А рабств тьмы и тьмы. Справочник по кулинарии содержит 10 000 рабств - по числу рецептов вкусной пищи. 10 000 рабств предлагает магазин с 10 000 товаров на полках. Все вещи - рабовладельцы. Все люди - твои друзья и враги - рабовладельцы, потому что держат тебя на привязи поощрения и мести. Каждый вдох твой делает тебя рабом воздуха.
- Не дышать?
- Почему? Дышать. Но минимально. Тайно.
- Как это?
- Понижай тон внутреннего голоса до басовой вибрации, потом еще ниже, еще и еще. Дойти во внутреннем голосе до самого низкого регистра - и потребность в дыхании исчезнет.
- И что потом?
- А потом так же умертви и все остальные потребности.
©
Встав из-за стола, отобедав? - Нет.
- Ну, внятного ответа ты не получишь.
- То есть, труд - это игра?
- То есть, безвозмездный в принципе?
- Это слишком жидко.
- Не дышать?
- Почему? Дышать. Но минимально. Тайно.
- Как это?
- И что потом?
©
Манижа Бобокалонова
АВИ, а солнцееды тоже ведь рабы - своей любви к себе. Или нет, не так - они не рабы, они заключили пари Паскаля с самими собой. Получается, что только рабы любви бывают... Хотя и тут не всё сходится - они ж надеются на ответные чувства, как бы ни прикидывались... Но ведь и раб (самый что ни на есть рабский настоящий раб) никому не предан - по большому-то счёту. Мне остаётся лишь признать, что признание себя, скажем, рабом Божьим, означает "всего лишь навсего" приверженность провиденциализму...
всех)) только называют более подходящими словами - все хотят быть начальниками и ничего не делать и чтоб "рабов" за дарма работающих больше было)) таких полно ток они не считают себя таковыми - хотя денег им на еду и то не всегда хватает - рабов тоже кормили)) это не идеи это реальность -а сколько народу загнано из за низких зарплат в кредиты ( заболел все смерть ))) - чем не система крепостного права ? ----не поощряю - это очень плохо - но это так - мир так и живет - может не все но большинство стран ...