Мистика, эзотерика
Изменился ли человек за последние 2000 лет? Что нибуть заметили?
только не пишите про сотовые телефоны и золотые унитазы
Последнее время стал замечать, что автомобильные пробки стали портить людей, а раньше только один квартирный вопрос.
Человеческая природа принципиально не изменилась. Люди также любят и плачут, производят потомство, пытаются понять свое Я и свое место в мире и устройство Вселенной. Среди них, как и раньше, есть верующие и атеисты, идеалисты и материалисты, есть рабство и свобода, богатство и нищета.
Просто есть внешний и внутренний уровень изменений, это как душа и тело, сознание и подсознание.
Так вот, все изменения человека (и значительные) связаны с внешними проявлениями, т. е. сознанием и телом (люди стали лучше питаться, больше отдыхать, больше знать) . Но это форма.
А вот содержание, т. е. душа человека изменилась незначительно. Это связано с ее инерционностью.
Мозг человека очень оперативен — это тактика. Душа инерционна — это стратегия.
Представьте себе две сочлененных шестеренки. Одна маленькая (сознание) , другая большая (подсознание) . Для того, чтобы большая шестеренка повернулась хотя бы на один «зубец» , маленькой придется сделать 1000 оборотов.
** Zvezda**
описательная теория хороша, но не убедительна. Что значит душа инерционна?
мы как никто подошли очень близко к восприятию того .чему учил И Христос, то есть мы реально можем стать как он ...
** Zvezda**
это было всегда
Жанна Люшневская
На чем основано столь спорное мнение?
квартирный вопрос
человек меняется постоянно
** Zvezda**
что за критерий
Мне кажется не изменился, как не ценилась особо жизнь людей, так и не ценится.. .
деньги, деньги, деньги.... ((((((((
внешне очень изменились (другие стандарты красоты)
изменения канешно произошли в технических и др сферах
но реально ничего не произошло
человечество находится в зачаточной стадии развития
отдельные люди (не профаны) врубаются во чтото новое
хотя это все уже давно не новое
но реально ничего не произошло
хотя это все уже давно не новое
Ваш вопрос противоречив. Вы спрашиваете об изменении того, что (по вашим же словам) является у всех разным. Это все равно, что спросить изменился ли цвет волос человека за последние 2000 лет.
Или тогда уж давайте уточнять о каком именно человеке идет речь.
** Zvezda**
раз ты дошел до этого опиши изменения в известной тебе системе человеков
заметно только то, что несколько переоценилась оценка человеческой жизни, стали много говорить о том, что человеческая жизнь - бесценна, но совершенно непонятно почему, если многие люди это хорошо понимают, то они по-прежнему отдают приказы о бомбёжках, вооружённых вторжениях в другие страны, навязывают кому-то какие-то политические режимы. И самое непонятное, что если всё человечество понимает, что Бог - один, то почему его называют разными именами и до сих пор на Земле такое множество религиозных течений и даже религиозных противоборств. Почему слова За мир во всём мире остаются только лозунгом, ведь человечество непрерывно умнеет и развивается, а межнациональные противоречия, например, не исчезают, а лишь преумножаются...
** Zvezda**
проще сказать -нет
Изменения коснулись только так называемого - наносного.. . приобретенного.
Сам человек - тот же. Мое мнение.
А есть человек возраста 2000+, с кем можно сравнить?
Он стал более свободомыслящий.. . по соотношению массы и времени....
Если ранее люди мудрели из рода в род, то ныне они просто стареют.
Деградация..
** Zvezda**
кто мудрел - продолжает, впрочем как и деградация как явление плоское безгранично
Сейчас 1 человек из 500 обладает экстрасенсорными способностями
** Zvezda**
а раньше какая была статистика
Меньше стали убивать, грабить, насиловать, рабовладельчеством заниматься, покорять народы и земли, почти истребили тиранию. Больше стали понимать и уважать другого человека, рассу, пол, другую культуру, нравы.
Однако, к несчастью, в последние десятилетия потеряли многие моральные ценности, такие как любовь к ближнему, боязнь бога, кротость, целомудрие, праведность. Эти качества имелись у русского народа всего лищь 50-100 лет назад.
** Zvezda**
??? меньше
А не для того ли он рождается вновь и вновь, чтобы изменяться? Вопрос только в том, зачем ему это делать и куда идти.
да, мы стли больше похожи на обезьян
душ на всех не хватает
Рождаемость понизилась... значит...
Anastaciya Bakylina
Мы умираем