Мистика, эзотерика

Эзотерикам, теоретикам практикам и просто увлекающимся

Читающие эзотерику и мистику, вы фильтруете прочитанное? При общении с вами складывается
впечатление что у вас нет своего мнения, что вы просто начитались а своего ума у вас нет.
Извините кто обиделся, просто я к тому что надо критически оценивать книги. Энгельс
сказал, что исследователю эзотерики надо взять с собой критический ум. Вы понимаете?
Читать хорошо но если верить всему написанному, то продвинуться на пути не получится.
Получается у вас нет своего пути, за вас уже подумали писатели и ваши гуру
Так рассуждают два типа людей, либо профаны, которые понятия не имеют, что есть эзотерическое учение, либо люди, спекулирующие на этом учении. Понятие фильтра (прочитанного) и личного мнения никоим образом не связаны между собой. Но вы правы лишь в одном, есть носители информации, а есть пользователи. И те и другие обладают одной и той же информацией, но пользуются ею последние. Для того, чтобы знать свой путь и следовать ему, нужно постоянно развиваться, читать книги, проводить работы, осуществлять наблюдения. Другими словами, набираться опыта. И только по прошествии многих лет, человек может приблизиться к мудрости...
Елена Лырчикова
Лучший ответ
Галина Чирятьева Я не профан. Я сказал что почти разочаровался в эзотерике и что надо
отличать шелуху от плевел (фильтровать). Я имел в виду что в книгах
правды мало
да вы правы весь свой ум я растворил в сердце потому его у меня нет
Tatyana Bochiktueva
99% верующих..
:)
... верят только в то что они верующие
одной из популярных религий. и поверьте - им этого хватает
(((*moon Princess *)))
А может просто вы что-то не то читали. Почему на мой взгляд нужно чужое учение. Потому что идя своим путём 99% что придёшь к заблуждению. Посмотри на всех шедших своим путём, все их учения различаются. Так где искать истину, вот у тех, чьё учение логично и справедливо. Пока что для меня это теософия Ледбитера, Безнат и Блаватской. Но там почти везде теория, практики очень мало. Практику приходится искать в йогических книгах.
Natalija Nota
А еще Маркс и Энгельс ненавидел русских...
Юлия Г
Один способ есть - проверять самому - Делов то, ложь отсеивается
Елена Осокина
значит по карме ты заслужил рыться в мусоре ...следовательно ты в одной из прошлых жизней сам впаривал туфту людям и поэтому то сам попал в такую же лажу!
Эзотерика дает направление и ты сам уже проверяя разумом на практике превращаешь веру в ЗНАНИЕ! так что жаль тебя) Эзотерика не нуждается в вере она нуждается в практике -познании!
Это Вы только недавно ГДЕ-ТО ПРОЧИТАЛИ ИЛИ УСЛЫШАЛИ ...

Поздравляю... Вы только что так-же"процитировали" мнение с чьего-то чужого плеча...
/я не глумлюсь, просто чувствую, что на 85% это именно так... /
я даже вижу, что теперь Вам хорошо и приятно будет некоторое время жить именно с такими высокими мыслями о себе... Что Вы открыли истину и смысл жизни. И все.. и ничего более дальше этого... Увы... Это одна из форм "игр ума"... Бог Вам в помочь, чтобы Вы действительно "увидели" то, о чем говорите и применили это в своей жизни...

А людям попроще - часто мнение общепризнанного кумира - становится популярным, имхо "эффект стада и толпы"... Тем кто поумнее - выбирают кумира - близкого по своему индивидуальному складу ума и характера... Не судите их строго... Пока сами "с теми же усами... " :))))))))))))
Галина Чирятьева В чём-то вы правы, я в детстве и юности занимался эзотерикой и
немного оккультизмом. Книг много читал и с людьми общался с некоторыми. Но лет в 19 я разочаровался почти полностью. Но
эзотерический мусор до сих пор сидит в голове процентов 25
осталось. Если бы я начал во ввзрослом возрасте, мне бы голову не запудрили. А таких много. Я даже общался с людьми, имеющими
учёную степень и они так же не хотели думать, как и я в юности
Дмитрий, а слова у кого перелизаны?
Видно же, что копирнул чужой текст..
Ольга Шишкина
Многим эзотерикам верить намного легче чем самому думать.
Конечно, просто пополняю банк информации.
То что работает оставляю. Остальное болтается.
Стремлюсь как можно больше мнений и точек зрения принять.
Так и под одну гребенку всех грести не надо. Очевидно, вы говорите про людей, которые что-то утверждают без всяких доказательств, требуя все принять на веру.
Томочка Trish
Эзотерика-знание. Знание нуждается в проверке. Всегда.
Галина Чирятьева Эзотерика это не знание а информация. Знания под ногами не валяются в
магазине не купить
98% твоего мнения уже существует. Так чтто своё мнение есть далеко не у всех.
Жанна