Мистика, эзотерика

религии не предлагают кардинально поменять систему и поменять кардинально мир? вопрос внизу

в буддизме ты воображаешь что все хорошо но все на самом деле лежит в страдании но ты достиг нирваны и как бы освободился от мира хотя мир тот же. ходишь как зомби без эмоций и воображаешь что все хорошо. то есть это иллюзия счастья. а после смерти тебя ожидает паринирвана (окончательная нирвана) когда закончилось это дерьмо (то есть жизнь наполненная страданиями от которых ты убежал в сансаре) но на самом деле в реальном мире они остались у всех людей но не у тебя.
в христианстве похожее-воображаешь что все хорошо, хотя в мире ничего не меняется. ходишь, крестишся, причащаешся, воображаешь что все хорошо. а после смерти тебя ожидает рай (если хорошо себя вел)

а мир тот же.

то есть в обоих религиях отход от реальности а мир так и лежит в дерьме и в мире ничего кардинально не меняется ?

коррупция
убийства
проституция

вырубка тропических лесов
и т д
Религии предлагают поменять себя . В первую очередь работать над собой и своими грехами- тогда и мир вокруг тебя поменяется.
Алена Писарева
Лучший ответ
ты видишь лишь то, что хочешь видеть) причины могут быть даже в Хаосе)
Мадина Гагиева
Кристина Логинова то есть я вижу вырубку тропических лесов а ты не видишь?
ага
ясно
это означает лишь одно - религии переписали и скрыли истинную информацию.
Кристина Логинова https://otvet.mail.ru/answer/1774642177
может и переписали
вернее все собрали в кучу
Очень поверхностный взгляд на религию))). Для того что бы увидеть в чем соль религии нужно окунуться в нее с головой))), Воображать что все прекрасно когда все плохо)))) это иллюзия по буддизму))) вообще воображать иллюзия)))). Буддизм не учит быть зомби без эмоций буддизм учит не заигрываться и уметь контролировать эмоции потому что эмоции бесполезны ты не изменишь мир истерикой он будет такой каков он есть. по христианству все точно так же кроме того, что эмоции в зристианстве называются страстями. Попробуйте предложить альтернативу что бы достать мир как вы говорите из дерьма?)))) Для того что бы не жить в дерьме все люди должны быть чище и лучше в дузовном плане а потому существуют религии. Просто не все понимают фишку цепляются за то что видят не углубляясь в то, что мы все в совокупности и сделали этот мир таким дерьмовым каков он есть сейчас.
Gulzhakhan Akimova
Кристина Логинова ''он будет такой каков он есть''

вот и я говорю о том же
для кардинального изменения мира-религия не тот путь
а для личного спасения человека-религия помогает
Кристина Логинова ''окунуться в нее с головой''

да я уже все их попробывала
это не религия называется
это самообман.

Сущность Христианства в том, что есть личность - чистое бытие вне опыта - тех социально-информационных и экономических условий которые формируют нас как члена общества как индивидуальность.
Индивидуальности хоть вроде и разные все же повторяются чаще частично (убеждения, пристрастия, увлечения), реже - полностью.
Но есть то что единично во все времена - это наше Я.
Именно его мы ощущаем во время восприятия все окружающего.
Я сам себя ощущаю как самого себя.
Это и есть личность - это душа - она чиста без нагромождения опыта, находится по ту сторону опыта на границе времени (опыта) и вечности.

Рай это не место, так как пространство и время - это элементы этого материального мира. Нематериальный мир не меряется этими категориями.
Рай это состояние !!!Как и ад...
И в раю и в аду мы можем уже жить сейчас будучи на земле.
Двери ада открываются и закрываются изнутри.

Автор вопроса видимо сейчас находится во фрустрации - не может определиться в жизни - куда идти - где цель, осмысливающая жизнь...

Причастие и иные Таинства Церкви это не тусовка с выпивкой и никто не говорит Вам что после Причастия Вас торкнет и будет кайф...

Не надо менять мир, надо менять себя. Надо выбрать цель, осмысливающую жизнь (например, пребывание с Богом), а система ценностей сама собой выстроится:
- что бы быть с Богом надо не грешить,
- более того стараться даже не допускать греховных помыслов,
- если мало знаний - поискать, получить их
вот например - Алексей Ильич Осипов - http://aosipov.ru/ - !
Андрей Кураев (рекомендую с самого начала "О произведении Мастер и Маргарита" - потрясающий комментарий с глубоченным анализом и ссылками)
Кристина Логинова https://otvet.mail.ru/question/179503011

Я Осипова и Каскуна и Кураева и всех остальных уже оспорила
они неучи
посмотри мою ссылку