Мистика, эзотерика

Если Вы духовно развиты и значимы, а имеете ли право Возвышать Себя перед другими ?

Лариса Лариса
Простое, открытое, НО уважительное общение с собеседником - столь же ценно, сколько редко, особенно среди тех, кто считает, что достиг чего-либо великого.
Знаете, довольно комично смотрится, когда идет профессор по вузу, задрав голову, и с повелительным выражением лица взирает на мельтешащий под его ногами люд - студентов, доцентов и прочих "недолюдей". Я стала профессором очень рано - была на десятки лет младше всего дис. совета. И этот диссонанс очень выбивал из седла людей, привыкших смотреть на молодежь как на что-то недостойное внимания. У многих из старшего поколения установка - если молодой, то точно ниже уровнем буквально во всем - от интеллекта до способностей. А это не верно - даже с ясельными детьми нужно быть уважительным и общаться как с равным, потому что каждый ребенок может быть и Учителем, и духовно более развитым, чем ты сам.
Так же и в духовной сфере. Кто многого достиг, тот легко и открыто делится своими наблюдениями с другими.
Возвышение - это гордыня, то есть самый тяжелый (смертный) грех в христианстве. И это не условное понятие - так не только в религиях и конфессиях, а по всей своей глубинной сути возвышение быстро сбрасывает человека в пропасть бездуховности.
Другое дело, когда твои достижения или уровень развития другой человек воспринимает как личное оскорбление. Тогда это уже его проблемы.
Татьяна Логинова
Лучший ответ
право не у кого спрашивать ибо вы ноль даже для себя, а чтобы показать свою значимость
Лариса Лариса мое зеркало о вас сказало ...и проговорили о себе ) без обид
если бы был духовно развит и значим, то я бы не заМорачивался..
:)
.. такими пустяками
Юлия Кравец
возвышает... значит недоразвитый
Галина Яковчук
Вопрос ставит в тупик, если честно. Могу согласиться с Mafdet, добавлю только один нюанс -- один из аспектов духовности -- это сила. Возвеличивание ни к чему, а осознание силы -- да. Если кто-то вошел по недомыслию в контакт с силой, неважно, груба она или нет, то неуважение чревато... Не всегда могу разглядеть силу в оппоненте, но если таковой не имеется, лучше оградить его от себя. Знание, если это не болтовня, может вылечить, а может и убить... Если бы видели, сколько тут неграмотных... Между прочим, не жаль, все учатся на ошибках в кругу равных... и не очень)
Эмине Эмине
Жазира Алматыэлектротранс одной духовной силы мало,
так само собой получается ...специально даже не надо возвышать.
Конечно, иначе противоречие между высоким уровнем твоего духовного развития и попытками поставить себя ниже других приведет к противоречию.
Татьяна Дико
Я думаю, что возвышаясь над другим, даже в мыслях, не говоря уже ...сама понимаешь...

человек не возвышается...
и лично мне ..видны такие люди ..Я улыбаюсь)
Нелли Юнкевич
нет конечно! это иллюзия превосходства, может случиться так что тебя обгонит тот кто был твоим учеником, так что относись как к равному невзирая на регалии !
Ольга Минина
Смирение есть высшая добродетель.
Нет, только помочь другим обрести что обрел сам по их желанию
я сильнее любого огненного мага здесь хотите поспорить и духовно не развитый. Я и это умею.
Marina Vaivode
Духовно развитый априори не будет возвышать себя над другими.