или он будет себя преодолевать и бороться с этим влечением... и как? отстраняться?
что происходит в такой ситуации в его сознании, мышлении, практиках...
Мистика, эзотерика
Может ли и "имеет право" духовный человек, буддист-йогин, (в дальнейшем-монах) полюбить женщину и иметь к ней влечение?
У людей есть тенденция запрещать, в смысле, решать, что может и не может йогин, буддист, монах. Вроде как йоги не должны пить, курить, заниматься сексом. Наверное, они ещё не должны носить носки в ромбик, гавайскую рубашку и ходить на юг - ну вот потому что! Как можно быть свободным и просветлённым и не иметь свободы? Какая разница между любовью к себе, к кошке, к дереву, если любовь это состояние, а не вид собственности?
Были йогины, которые занимались сексом и дзенские патриархи, евшие мясо и пьющие вино. Дисциплина помогает достичь цели, но когда цель достигнута, дисциплина не имеет значения. И не не имеет.
Самое сложное - это жизнь монаха мирянина, практиковать настоящую йогу, живя в светском обществе. Если ваш молодой человек таков, не стоит ему дополнительно усложнять путь, который и без того невероятно труден ( хотя и плоды такого труда во много раз надёжнее, вернее). Если он избавляется от привязанности, то это правильно, но избавляться от любви было бы ошибкой. Он мог бы использовать это как плацдарм для более широкого понимания своего состояния. Стоит помочь ему в пути дисциплины, он будет глубоко благодарен.
может ибо истории вед известно много подобных случаев
Татьяна Березина
)))
вы-юморист.
Человек сразу выбирает свой путь... и если ему не нужны эти соблазны, он будет искать изолированное от женщин место... монастырь, и пр.
Татьяна Березина
почему, общение с человеком, неважно жннщина или нет, это соблазны...
это не Единство ли?
В таком случае его "путь", это не путь практика буддиста, а путь обычного, сексуально озабоченного мужика. Он не понимает суть внутреннего препятствия, которое сильно задержит его развитие.
ничего . с вами смертными страшного не произойдет ...подумаешь ...ведь пока есть шанс ..прорватся в следующей жизни можно одной двумя и шикануть или просто проссать по привычке ...
Татьяна Березина
о чем вы?
)
речь не о смертных, а о бессмертных...
да и планов на следующую жизнь на Земле нет.)
)
речь не о смертных, а о бессмертных...
вряд ли...
Татьяна Березина
...хм...
хотя Любовь-Высшее знание всех Учений...
Он может иметь все...
Но нужно ли)
может, если в этой жизни он не готов достичь хотя бы четверть просветления.
Вы уже кстати спрашивали подобное*
Татьяна Березина
да... вопрос... похожий...
сложно видеть, как селовек борется, спрашивает у высших учителей...
вместо того, чтобы отпустить ...
это де Высшая Любовь, а не плотская и секс...
Высший Свет и Единмтво с Богом, Миром, Человеком ( и неважно, женщина или мужчина.)
странно видеть и смущение и опасение и борьбу...
вместо того, чтобы отпустить ...
не имеет права и наверное сможет даже устоять, если занимается усердно духовными практиками. Но перед СЧАСТЛИВОЙ женщиной не устоит ни один мужчина будь он хоть наивысочайше духовно продвинутым супер-буддистом и супер-йогином
Татьяна Березина
похоже, у вас такой опыт есть.)
Дойдя до определенного уровня развития ему вряд ли это будет интересно
Татьяна Березина
да... наверно...
но как модет Любовь и Свет быть неинтересными, 5сли мы вме -и есть Единый Свет...
вопрос не про секс и плотские влечения, а про влечения душ в Единстве Знаний и Принятии...
мирянин - никаких ограничений по этому поводу. монах - ограничения могут быть, а могут и не быть, тут есть нюансы. например, в японской школе Сото монахи могут жениться, иметь детей, жить в миру. во всех остальных старых школах монахи дуют обет безбрачия, но в случае его нарушения возможны разные варианты в зависимости от принятых в школе подходов, устава монастыря и мнения сангхи. могут изгнать, а могут и не изгнать.
бороться с этим делом занятие бесполезное и глупое. если человек серьезно решил стать монахом, эту привязанность, как и все остальные прочие, необходимо научиться понимать. тогда такая проблема исчезнет.
нужно сказать, что действительно принимает обеты дай бог 1 из 100 говорящих об этом. потому тут можно смело расслабиться и получать удовольствие. :)
Татьяна Березина
)
это так много несерьезных и просто говорящих. (
Почему нет? Это не преступление
Он будет себя преодолевать. Если Монах достаточно силён он преодолеет любой животный порыв. В зависимости от практики у одного будет отсутствовать Мышление, другой будет читать Молитву.
Татьяна Березина
зачем преодолевать то, что не несет разделение...
это простая любовь, свыше...
это же не животное, сексуальное влечение и желание...
это любовь -растворение и принятие... созерцание и свобода...
что то я не понимаю в буддизме...
в Ведах иначе...
это простая любовь, свыше...
что то я не понимаю в буддизме...
в Ведах иначе...
Если это продвинутый монах, то он видит мир по-иному, и видит причину привязанности, и легко освобождается от такой привязанности. И еще - кто сказал, что он не любит? Он любит, очень глубоко и сильно. И для него все в мире проявления - чудо, которое невозможно не любить. Весь вопрос к женщине - что нужно ей от монаха? Научиться такой же любви, научиться прикосновению страсти без соприкосновения тел? Или ей нужно что-то доказать, кого-то победить, разбить еще одно сердце, потому что её сердце тоже кто-то разбил в юности?
Татьяна Березина
начало вашего ответа очень близко...)
так чувствую и ощущаю мир, реальность, иллюзию, и все....
но вот вторая часть...)))
здесь все иначе...
похоже женщина-учитель для него.)
и так бывает...)
а сердца невозможно разбить, если нет привязки и желания отдачи...)
ему нужно, а не ей...
зацепки для проработки отстраненности и любви одновременно у него.)
и так бывает.)
благодарю за ответ.
но вот вторая часть...)))
здесь все иначе...
похоже женщина-учитель для него.)
и так бывает...)
ему нужно, а не ей...
и так бывает.)
благодарю за ответ.
Я думаю это пройдет мимо его.
Татьяна Березина
так и должно быть...
без "зацепок",но, если не проработать, то это будет есть изнутри...
увы...
Плюнь ты на эту секту беЗплатных рабов. Люби жизнь и женщину.
Татьяна Березина
ох...
любить умеет далеко не каждый...