Мистика, эзотерика

Что отличает верующего человека от фанатика?

Диана Nice
Диана Nice
151
верующий способен избежать рабства своего эгрегора, а фанатик уже полностью погряз в этом рабстве.
фанатик не способен адекватно оценивать объективную реальность, он марионетка в руках своего эгрегора . хоть и не понимает это.
Светик Ж.
Светик Ж.
60 946
Лучший ответ
фанатики одержимы как психопаты
Татьяна Онда
Татьяна Онда
72 931
Первый просто верит... второй пытается навязать свою веру другим... причем с пеной у рта...
у фанатика поклонение духовности, а это все -таки человеческое, а у верующего Любовь, которая ни от чего не зависит
Юлия Лаптева
Юлия Лаптева
89 093
Верующий верит в Бога, ничего никому не навязывает, понимает и принимает разнообразие путей к Нему и что святость не зависит от веры, трезво смотрит и нав себя и на свою веру и умеет сочетать веру с реальной жизнью.. Фанатик верит в обряды и церковь и считает себя избранным. Он лицимер, потому что красивые слова у него тольков голове, он может говорить о любви и грехе гордыне и быть раздражительным, считать себя лучше остальных, потому что "православный" Результат эгоизма, узости мышления и шизоидной психопатии как минимум
одержимость фанатика
у второго меньше сомнений и он более агрессивен
Инна Март
Инна Март
11 367
"10 отличий истинно верующего человека от фанатика
...
1.Верующий спокоен, фанатик эмоционален и не сдержан.
2.Верующий доброжелательно и спокойно принимает всё происходящее, фанатик – дергается, злится и негативно реагирует, если что-то или кто-то противоречит его взглядам и убеждениям.
3.Верующий, чаще всего, может логически и на уровне чувств обосновать свою позицию и убеждения, а фанатик может лишь пытаться перекричать своего словесного оппонента и доказывать агрессивно свою правоту.
4.Верующий ищет причины зла и стремится их устранить, прежде всего, в себе. А фанатик – только в других людях, оправдывая собственное зло. Верующий говорит «зло в человеке», фанатик говорит «зло — человек».
5.Верующий по-настоящему добр и способен любить безусловно, фанатик не способен любить безусловно и его доброжелательность, как правило, не искренняя, а показная.
6.Верующий стремится подчинить себе, своей душе главного врага – свою гордыню, фанатик является рабом собственной гордыни и своих пороков.
7.Верующий – осознанно бесстрашен, фанатик – труслив или бесконтрольно бесшабашен.
8.Верующий ищет истину Творца и сражается за Бога, фанатик – ищет подтверждение своей правоты и сражается против того, что выходит за рамки его фанатизма и понимания. И даже если сам Бог спустится к фанатику с Небес и скажет ему, что тот не прав, Он тут же станет злейшим врагом фанатика.
9.Верующий опасается вовремя не заметить свою ошибку (грех), фанатик же боится увидеть и признать свою ошибку.
10.У верующего глаза светятся добротой, радость и любовью, а у фанатика они горят фанатичным, а иногда и адским огнём, в них нет доброты, любви и милосердия.

Последнее и, пожалуй, самое важное! Нужно понимать, что у 99% людей одновременно уживаются и фанатизм и вера, только пропорции у всех разные. Поэтому нужно стремиться быть максимально искренними перед самим собой и перед Богом, чтобы шаг за шагом устранять в себе элементы фанатизма и укреплять свою Веру! Это позволит избежать в жизни множества непоправимых ошибок, негативных последствий и достичь прекрасных результатов"...
Верующий верит, фанатик учит правильно верить
ЮС
Юлия Сажина
4 621
верующий здравомыслие включает и воля у него сильная. а фанатик лишь живет мнениями других людей. без воли своей.
ФАНАТИЗМ - это просто ЭКСТРИМ (не только в вере)
песни звезды мне нравятся, но я у неё в подъезде не дежурю