Мистика, эзотерика

Просветление избавляет от чувства одиночества?

Да, просветлённый становится осознанным звеном целостной системы мироздания.
Лиза Корт
Лучший ответ
НЕТ НО СОЗДАЁТ ИЛЛЮЗИЮ ПРИСУТСТВИЯ КОГО ТО
Может быть, смотря какого Уровня развития индивид и с чем оно связано. Так или иначе, главное зависит от индивида, это его выбор ощущения одиночества.
Естественноо... Просветленный человек освобожден от всех долгов: индивидуальных, семьи, народа, государства, планеты и Солнечной системы, он не создает новых причин, которые ему в будущем придется разрешать, то есть, у него нет кармы. Он чист, то, что он задумал, осуществляется и без дальнейших последствий. Землянин прочувствует свою принадлежность этому миру, ощутит его покой, тишину и, главное, - щедро разлитую в этом мире любовь.
Ну-у... просветление просто показывает, что ты никогда и не был одинок. И не можешь быть.
Людмила
Когда колдун достигает нирваны, он ничего не осознаёт кроме себя и остаётся в одиночестве. Когда йог достигает нирваны, он сливается со всем сущим и не испытывает одиночества. Когда он идёт выше нирваны, он осознает что нет ничего кроме "единого", и бесконечного одиночества его единственного существования.
Лина Талон
просветление утомляет как и грехи
прекрасно разнообразие и страсти и алый крови цвет волнует нас..
одиночество это наказание для ума, желающего осознать, почему я одинок!
я один раз кароч так просветлилась, что мне тени и картинки казались живыми, что со мной разговаривало все пространство))) конечно мне было не одиноко в этот момент)))
Динара Максат
Нет----вы начинаете видеть, чувствовать ВСЮ боль МИРА!
Это как в сказке про голого короля---ВСЕ видите как оно есть, без прикрас.
Для этого и нужна СИЛА просветления!
Не каждый может эту Силу выдержать и получить!
Анна Тимохович
на собственном опыте - нет . ни от чего не избавляет . и не добавляет .
Мари Машер
Татьяна.... Ким..... Вроде как сознание должно стать целостным.
возможно но и раскрывает естество собственной греховности
Алена Кравцова
Делает его незначительным))
В вопросе что-то не так...
Я не просветленная, но уже даже, находясь на духовном Пути (своем) чувство одиночество отсутствует, растворяется.... Вы не можете быть одиноки со Знаниями, с Единой Природой, с самим собоц, своей Сущностью, Душой... с Жизнью...
А просветленнве духовные Учителя, и, которые бывают в социуме и аскеты, как я вижу, общаясь с некоторыми, совершенно не могут испытывать чувство одиночества-разделения с Сущим...
Татьяна.... Ким..... Именно находясь на духовном пути, распрощаясь со всеми иллюзиями понимаешь, что человек имеющий эго одинок всегда, в любой толпе. Эго обособлено от мира.
Да. Потому, как понимаешь, что Я и Мир едины!
Как Всегда
возможно, и обостряет
Просветление не избавляет.
ОНО меняет Вашу природу, Ваш мир внутри. ЧТО во сто крат больше и радикальнее.
И тогда оказывается что то что Вы называли "Одиночеством" и не оно вовсе, да и не то по сути своей.
Просветление не меняет ваши точки зрения и не приспособленчество (упаси бог).... это изменение Вашего Я.
И все становится другим. ВСЁ....
Надя Савчук
Татьяна.... Ким..... Я пишу не от одиночества, а от чувства одиночества. Это разные вещи немного.