Мистика, эзотерика

"Хотеть жить"- очередная норма общества? Почему тех, кто не хочет жить, считают больными?

Ю.
Юлия ...
16 227
Жить естественно. Жизнь это не то чему стоит придавать столько чувства важности, накладывать столько искажений. Жизнь это существование сознания, ума, разума, Души, Духа да и вообще всего. Не стоит накладывать на жизнь иллюзии, наслоение из своих или чужих представлений, надо видеть как есть. Также надо видеть как есть и всё остальное, тогда иллюзии не будут отягощать естественное существование. От слабостей своих с помощью смерти не убежишь, ведь это твои слабости и они психические а психика остаётся существовать после смерти тела, следовательно повторюсь - от своих слабостей не убежишь, надо решать, работать над ними уже сейчас, чем быстрее начнёшь тем лучше.
Наталья Кравец
Наталья Кравец
22 075
Лучший ответ
Юлия ... спасибо!!!!
такова мораль общества а оно больное на головку
люди хотят жить так как хотят, а не так, как предлагают)
Юлия ... да. вы правы. именно!!!!
Юлия ... как думаете, в силах людям сделать самим жизнь такую как хотят, а не в той, в какой они находяться?) или предопределены условия, уровень жизни:? ( например для роста души)
"Хотеть умереть за Родину, за Путина" -- вот очередная норма ОБЩЕСТВА!
маньяки тоже хотят и по своему
Алёна Шабрина
Алёна Шабрина
31 900
потому что на биологическом уровне дано жить, а от этого отказываются.
VK
Victoria Klimova
2 232
Юлия ... ну мы же не только биолог. машина... еще психика и т. д.
Потому что сам факт того, что вы родились, говорит о том, что ваша духа проявила огромное желание жить.
А идти против воли своей души - это... как-то глупо)
Юлия ... а если она передумала?)
Анастасия Терехина В таком душа не может передумать))
А если все же такое случится, то человек умрет.
Анастасия Терехина Пока вы живы ваша душа хочет жить - это ваше истинное желание.
Долго объяснять.
Преподобный Филофей Синайский свидетельствует, что память смертная (так вообще святые Отцы называют воспоминание и размышление о смерти) очищает ум и тело. «Узрев красоту ее, — говорит он, — и будучи пленен духом, а не оком, я захотел стяжать ее сожительницею на время этой земной жизни, соделавшись любителем ее благолепия и честности. Как она смиренна, радостно-печальна, рассмотрительна! как {стр. 172} она постоянно страшится будущего праведного истязания! как она боится отлагать со дня на день добродетельное жительство! Она источает из чувственных очей живую, целительную воду, а из мысленных очей — источник, точащий премудрейшие мысли, которые текут и скачут, веселя смысл. Эту, как сказал я, дщерь Адамову, память, говорю, смерти, я постоянно жаждал иметь сожительницею, с нею усыпать, с нею беседовать и исследовать, что будет со мною по разлучении с телом» [528].
«Всегдашняя и живая память смерти рождает плач, соединенный с радостию и сладостию, и трезвение ума» [529].
«Искупующий искусно жизнь свою, непрестанно пребывающий в памятовании смерти и размышлении о ней, этим премудро отвлекающий ум от страстей, яснее видит ежечасные пришествия бесовских прилогов, нежели тот, кто хочет проводить жизнь вне смертной памяти, очищая сердце ради единого разума и не соблюдая своей мысли всегда плачевною и печальною. Таковой, думая побеждать остроумием все губительные страсти, связан, не ведая того, худшею из них и часто уклоняется далеко от Бога своим высокомудрием. Такому должно строго наблюдать за собою, чтоб не возгордиться и по этой причине не сойти с ума. Обычно душам, говорит Павел, собирающим познания оттуда и отсюда, кичиться на меньших, каковыми эти кажутся: в них нет искры назидающей любви, как я думаю. Напротив того, имеющий память смерти, видя, яснее других, нашествия бесов, каждый вечер низлагает их и прогоняет» [530].
«Поистине заключает в себе многие добродетели живая память смерти: она — родительница плача, побуждение к воздержанию от всего, воспоминание геенны, мать молитвы и слез, бесстрастие брения при посредстве обнаружения его бренности, источник остроумия, соединенного с благоразумием; их чада — сугубый страх Божий и очищение сердца от страстных помыслов, чем объемлются многие заповеди» [531].
Святой Исихий Иерусалимский помещает в числе образов трезвения непрестанное содержание в душе памятования о смерти. Он уподобляет смертную память вратарю, стоящему при дверях души и возбраняющему входить в них лукавым помыслам. «Будем, — говорит он, — если возможно, воспо{стр. 173}минать смерть непрестанно. От такого памятования рождается в нас отложение попечений и всех сует, хранение ума и непрестанная молитва»

Похожие вопросы