Мистика, эзотерика

У всего есть конец, почему у загадочной вселенной нет конца, прямо что-то страшное?

Аня Карноза
У вселенной нет конца потому, что слово "вселенная" изначально, еще только появившись в библейских текстах, уже обозначало вообще-все-что-может-быть-вокруг, и в этом смысле сколько бы мы не изучали вселенную, находя очередную границу, будь то "край мирового диска", Солнечная система, граница инфляционного распространения материи, темной материи, пространства-времени и т. д., всегда за этой границей есть нечто, что автоматически включается в понятие вселенная самим фактом своего мнимого существования. В латинских источниках смысл "вселенной" имеет слово universum - дословно "все сущее", а в русском языке слово "вселенная" - калька с древнегреческого "ойкумена", что изначально означало "заселенную (человеком или живыми тварями вообще) часть мира", а впоследствии это слово приобрело современный смысл, тождественный слову "universum".

То есть вселенная по определению бесконечна, потому что бесконечен процесс ее познания.
Елена Елена
Лучший ответ
потому что уходя за предела единого новые боги прирастают им и он ими
У вселенной нет начала и нет конца.
Аня Карноза не могу в это поверить.
Любой созданный объём имеет границы и форму. Страх от незнания!
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
*D
****mashulka Dikonya****
Хотя Вселенная бесконечна, но её можно просчитать количеством Космических единиц, которые по сути сами имеют бесконечную величину.
Т. е. Большая бесконечная величина является суммой малых бесконечных величин.
А это уже даёт понятие о структуре Вселенной.
уже кое что...
Вселенная конечна. Наша вселенная - самая маленькая из всех. в поперечнике - от 10 до 20 млрд. световых лет.
...тишина по ночам удручает??? ;))))
Вселенная от слова вселился. У тебя есть конец?
Дана Каменова
Его просто не нашел никто)
Asel Kudabai
Найди конец у окружности.
Татьяна Дикая найди ум у круглого дурака
Вселенная имеет границы, а вот космос, в котором находятся бесчисленное множество вселенных границ не имеет, и в этом смысле бесконечность совершенно непостижимая штука.
Скорее всего, Вселенная имеет какую-нибудь мёбиусоподобную структуру, то есть она конечна, но замкнута сама на себя, как лента Мёбиуса. Что, фактически, делает её бесконечной.
С0
Светлана 022
У времени и пространства нет ни начала ни конца.
Аня Карноза а вы сами можете себе такое представить и понять, нет ни начала ни конца.
конец вселенной определяется разумностью ее существования. Вселенная настолько велика насколько это может быть разумно в этой вселенной
это говорит нам о том, что либо все бесконечно и вы заблуждаетесь, либо вселенная конечна и вы заблуждаетесь. я скорее склоняюсь к первому.
Inka =)
таков промысел Божий)
Аліна Фуцур
А ты думаешь, что есть начало? Бесконечность тянется во все стороны, как в меньшую, так и в большую сторону. Впечатляет?
Галина Губина