Была Блаватская, потом к ней присоединились Ледбитер и Безант. Рерихи появились после Блаватской, они появились когда стали переводить книги Блаватской.
С Ледбитером не всё однозначно. Названия планов у Безант и Ледбитера отличаются от Блаватской, но если вдуматься суть одна и та же.
Елена Рерих и Алиса Бейли, обвиняли Ледбитера что у него был ложный учитель и все его знания отдавали астральным оттенком. Считали что "Астральный план" нормальная книга, а вот все остальные, написанные после смерти Блаватской, просто фантазии. На мой взгляд, ни Рерих, ни Бейли, даже рядом не стояли с его книгами, хотя не могу сказать, что всё что он написал истина. Впрочем он сам предупреждал, что все его знания не есть истина в последней инстанции, но что касается главных основных положений то они верны.
Вот взять к примеру книгу Парамахансы Йогананды "Автобиография йога", он пишет о таких вещах, точнее чудесах, о которых Ледбитер писал раньше него, но с более научным подходом. Например видеть астральным зрением во все стороны одновременно, людей, деревья, здания, поля. Йогананда пишет что эта милость по воле гуру и божества, случалась с ним несколько раз. А Ледбитер пишет, что такое зрение пустяк, которым обладает любой ученик настоящего Учителя и видит он таким зрением постоянно и непрерывно. То есть для многих людей обладание такими и другими сверхспособностями, являются силой гуру. Но для Ледбитера, подобные сверхспособности нормальны для учеников настоящих гуру.
Мистика, эзотерика
из-за чего и почему произошел разлад между Блаватской, Рерихами и Безант, Ледбитером? Какова настоящая причина?
она в личной симпатии и антипатии
Лень и невежество в познании. Только своё и всё, а если несостыковка в понятиях, то всё, разлад, конфликт. Типичная людская ошибка.
Амбиции.
общак не поделили
а был разлад?
Они просто набухались, и кто кого трахал никто не помнит ))
...у каждого свой взгляд на эзотерику... мистику и все остальное...
Похожие вопросы
- Почему все просветленные оказываються шестерками масонов сионистов? Блаватская Рерих Левашов Трехлебов Пятибрат итд.
- Почему умерли Блаватская, Рерих, Ошо?
- Противоречат ли друг другу учения Стрельниковой/Секлитовой и Блаватской/Рерих? Или их можно держать в голове рядом?
- Почему творчество и учение Н. Рериха не внушает доверия? Что-то там не так... Красиво, но лживо-хитро...
- Почему человек болеет на самом деле? Как я могу выявлять психологические причины болезней?
- Каковы кармические причины того что человек ненавидит свой пол и желает сменить его?
- Каковы ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ Причины того, что человек начинает употреблять много алкоголя?
- Каковы эзотерические причины усталости?
- Каковы кармические причины если женщина подвергается насилию?Какой урок она должна из этого вынести?
- Какова ментальная причина того, что у человека не получается вкусно стряпать?