Мистика, эзотерика

куда попрятались все будды, гуру, просветленные? +

куда пропали, почему не хотят влиять на политику, экономику, экологию? не хотят или не могут?
Элина Кафеева
например Шакьямуни оставил царский трон и не влиял на политику, новые будды скорее всего поступают аналогично
Людмила Журкова Zhurkova
Лучший ответ
я многих разогнал это мои плоды
Ольга Жамера
Элина Кафеева за что ты их так?
А их кто то слушает...?
Ольга Фирсова
Не могут, они рабы извечного закона, вмешиваться в свободу воли простых людей не имеют право. Прячутся в Гималаях.
вчера потерял своё просветление. никто не находил ?

духовность и политика не совместимы. прокачанные духовно меняют мир просто силой мысли, улыбкой, жестом, образом бытия... им известность только мешает облагораживать и лечить мир. президент и чинуши, войска и бомбы, законы и фантики могут что либо значить для невежд, но для ищущих важна свобода и творчество, а не рабство от примитивных и жёстких систем.

почему уединение всегда считается важным в духовных практиках? именно потому, что для особо плодотворной практики контакты с социумом в основном вредны.

допустим, в мире существуют бессмертные учителя. как только они засветятся их тут же сожрёт система.
Gulya .
Элина Кафеева подобный ответ и ожидался
другие версии как бы вообще не рассматриваются?

быть равнодушным к политике не так уж и сложно, но ведь просветление предполагает ещё и ответственность а не только понимание сути вещей
речь идет о настоящих просветленных а не о начинающих адептах и подражателях
даже своим влиянием из тени они смогли бы здорово помочь

возможно я их просто чересчур идеализирую..
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
не могут
люди стали не те,
не духвность, в голове, а деньги.
Элина Кафеева как на ребенка повлияешь таким он и станет
их шуганули... теперь другие авторитеты
Кто такие просветлённые, по вашему?:) Они такие же как вы, обычные люди. Просто у них поменялось и расширилось восприятие реальности. Просветление это освобождение от суеты.
Не не хотят и не не могут, не видят смысла скорее...
Если вам не нравится мир, вы и меняйте, почему вы хотите что бы какие-то сверхлюди этим занимались? Что это за философия, а давайте подождём пока кто-то придёт и сделает жизнь прекрасной?
Соседу мамы в деревне не нравилась дорога, размытая дождями. Он не стал ждать просветлённых, задолбывывал администрацию 2 мес, сегодня приехал трактор всё разровнял.
А вам, что мешает менять мир к лучшему? Вперёд. Всё в ваших руках. Миром правят такие же обычные люди, как вы. Они ходят в туалет, болеют, устают, ошибаются... Они абсолютно ничем не лучше вас, как и любой просветлённый. Делайте выводы.
Элина Кафеева возможно.. я их просто чересчур идеализирую..
Такие люди как правило вне закона, ибо любая политика, правление и т. д. портит человека, будь то просветлённый или нет.
Такие люди просто ушли от социума, или как говорят: отреклись от всех мирских сует.
их не интересует вся эта иллюзия
Е*
Елена ***