Мистика, эзотерика

Как Будда и как просветлённые мастера проходили через потерю личности и переживание смерти? Есть ли описание, их цитаты?

Mylana Shutenko
они вроде бы не проходили через переживание смерти
Алмагуль *******
Лучший ответ
В книге "Рамакришна и его друзья" было написано.
Небо Солнце
Мы все идеализируем их путь... но мой брат, занимающийся историй всерьез утверждал, что нашел некий источник в котором говорилось, что к концу своей жизни будда превратился в ветхого измученного старика открытие чакр и развитие тонких тел способствовали тому что тело в котором он пребывал уже не соответствовало его духовному уровню.. и все это сопровождалось неимоверными страданиями.. измучившись сам он заповедовал своим ученикам отказаться от этого пути и он сам в этом пути разочаровался
Зинаида Зыкова
У всех по-разному. Не стоит примерять их опыт на себя и ждать подобного. Это мастера и говорили. Тем более, ожидая что-то определенное, можно пропустить настоящее. И смерть переживать не обязательно. Да и ожидать грома, молний, фейерверков и тд не стоит. Все произойдет спонтанно и очень просто.
Моё Я не человек
Не червяк и не как
Я живу везде
И на Солнце
И в воде
Я в космосе
Вселенная везде
Не найдёшь меня нигде
Все и всех полюби
И такая будешь ты
Есть и описания и переписания и цитаты, полон рунет. Считаю. что смерть ума каждый просветлённый прошёл. Растворение ума при переходе в другое состояние.
Алсу Сабитова
Личность в привычном понимании с точки зрения буддийского учения не существует. То, чем нет обладания, утратить невозможно.

В остальном же и просветлённые, и непросветлённые существа сталкиваются в процессе умирания с одними и теми же обстоятельствами (они описаны в "Тибетской книге мёртвых"), но реагируют на них по-разному либо получают различные результаты.
Олечка Оля
Просветлённые мастера на то и просветлённые, что пережили смерть ещё при жизни. ;)
Елена Маковка
Mylana Shutenko Но у них тоже был страх смерти
см СОВЕРШЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК*(Анни Безант)
__
Суть, -не мистика, не эзотерика, не реклама
Наталья Ветра