Мистика, эзотерика

Какой камень получил прозвище "святого " за содействие в духовном росте своего хозяина ?

Prosto Manya
Топаз — неповторимый камень, который с первого взгляда завораживает и притягивает к себе игрой граней на свету, необыкновенным оттенком цвета и какой-то внутренней силой, которая словно колдовская магия манит к себе и не отпускает. Значение слова «топаз» (от латин. Topazus) — огонь, тепло.
В 18 веке на топаз обратила свой взор и Россия, хотя в других странах он был известен уже на протяжении многих веков. Месторождение его на Урале, в копях самоцветного пояса Ильменогорск. Топаз намного тяжелее других драгоценных камней.
Дымчатые топазы крупных форм добывают на Урале и Волыни, розового цвета топазы — восток Сибири, на Урале (район рек Каменка и Санарка). Известны месторождения за рубежом: Мадагаскар и Бразилия.
Первые находки драгоценного камня были найдены в местах стоянок первобытных поселений людей. Оформлены они были наподобие каких-то инструментов, имели форму тонких пластинок. Со временем натуральный топаз подорожал и стоил баснословные суммы. Им украшали короны, одежду и головные уборы короли, цари и султаны. Топаз входит в знаменитое число 12 драгоценных камней, которые украсили пектораль Аарона (упоминание о первосвященнике в Библии).
Кристаллы топаза достаточно крупные — от десятков до сотни килограмм веса.
В 60-х годах на территории Украины найден топаз винно-желтой расцветки, вес 117 кг и размеры 82×37х35 см. Но в Бразилии нашли кристалл весом 5,8 тонн.
Топазы, обладают тонкой энергетикой, настраиваемой на человека, играют огромное значение в его судьбе. Натуральный топаз — это камень людей, увлекающихся криминалистикой и психологией. Он помогает развивать интуицию, найти нужное решение в трудной ситуации, раскрыть тайну. Второе название топаза — святой, так как он уберегает от зла и помогает духовно расти человеку.
Если полагаться на аюрведу, то топаз — драгоценный камень, который дает энергозаряд интеллекту, разжигает страсть, уменьшает страх.
Древние поколения считали, что топазы способны раскрывать тайны. При помощи топазов легко можно подчинять себе людей. Камень популярен среди психологов и придворных. Топазы рекомендуют одевать на шею в виде кулона, а также на указательный палец правой руки.
Золотой топаз помогает зачатию, обретению радости материнства у бесплодных женщин, лечит печень, восстанавливает зрение, близорукость. Топаз наделяет женщину красотой, слабого человека — наделяет силой, приносит богатство и придает оптимизма. Топазы способны усилить предчувствие и интуицию. Также топаз имеет огромное значение у людей, страдающих головной болью и мигренью — камень может излечить и эти симптомы.
У моряков считалось, что камень топаз усмиряет бури. Они приобретали топазы в виде перстня перед морским путешествием.
Розовый топаз в Индии считается помощником при возврате потерянной надежды, символом просветления.
Топаз покровительствует знаку зодиака Скорпион: женщинам помогает стать неотразимыми, а мужскому полу топазы дарят житейскую мудрость...
Марина Панасюк
Лучший ответ
Prosto Manya Замечательный ответ !
Оказывается, что ТОПАЗ, ещё
и мудрый камень !
легендарный черный камень «Чинтамани»
надгробный
У священных камней нет хозяев. Кааба в Мекке, кельтский Стоунхендж, Священные камни России (Синь - камень и так далее), они исполняют разные задачи, исцеляют, придают силу, дают сильное здоровое потомство, мудрость, удачу, помогают победить в битве. Надгробные камни тоже относятся к священным, потому что считались окаменевшими душами предков. Из камней, у которых есть "хозяева", камни-обереги, - александрит, он способен соединяться с Высшим Я человека и нести информацию обратно в "я" физического уровня, помогает совершенствоваться самосознанию и понимать взаимосвязь всего существующего. Резонирует с чакрой Вишудха. Бирюза дарует высшую мудрость, подкрепляет добрые намерения, отзеркаливает негативную энергию. Резонирует с чакрой Сахасрара. Камень кровавик обладает способностью объединять энергетические тела, помогает быстрее продвинуться процессу просветления.