Мистика, эзотерика

В йоге асаны надо делать так, чтобы была боль, или чтобы не было боли? Задача - получить духовный рост.

Йога-хатха:
Эта ступень для тех, кто никогда не занимался спортом, физ форма, тонус тела в упадке!
Это подготовка к медитации!
К раджа йоге, бхакти, лайя, нидра, джойти или тарака йогу итд

Асаны: не только гибкость тела, но и перенаправление праны, успокоение ума!
Боль естественно будет, но это лёгкая боль, а не боль-боль)
Булгакова Олеся
Лучший ответ
Булгакова Олеся Асаны многочислены, но Тиру перечисляет из них семь, которые явяются основными. Эти семь: 1)Падма, 2) Симха, 3) Свастика, 4)Вира и 7) Сукха
Тот, кто выполняет эти асаны
Несоменно становится Мастером, истинно так.
когда начинаешь нужно следить за состоянием тела, чтобы не было боли, постепенно поднимать время и прочая
Физические упражнения, дают только физическое здоровье... духовный рост, дает духовное самосовершенствование...
Асана - удобное и устойчивое положение тела (Патанджали)... поэтому ни о какой боли и ни о каком насилии над собой не может быть и речи... асаны практикуют до дискомфорта - в начале... а последняя стадия - это умение выйти из асаны, до такой степени в них получаешь удовольствие:))
Алена Ткачова
Боль это уже не нормально
Надежда Шафееа
тах, вот если бы задача была надорвать связки...
Зря Вы здесь задаёте подобные вопросы. Полагаю, что йогов здесь исчезающе мало...
Svetlana Ichmoracene
Если вы действительно хотите духовного роста, то вам не асаны нужны (это третья ступень в йоге), первые две (яма, нияма), то есть вам нужна бахти йога - йога разума. Я желаю всем счастья.
Асана в смысловом переводе - поза-ожидание. Суть методы в том, что надо использовать статическую позу до болевого ощущения, потом надо позу менять. В этом суть метода йоги.