Самадхи бывает с семенем (с мыслями) и без семени (без мыслей) . Самадхи это транс, в котором человек забывает свое "я" и ощущает первые проблески просветления. Некоторые мастера впадали в самадхи по несколько раз на день. Самадхи может случиться спонтанно и намеренно. В первом случае человеку может понадобиться помощь мастера, во втором это чаще всего происходит в медитации (чтение мантр, созерцание янтр и просто карма-йога) . В самадхи впервые ощущаются признаки Мокши или Освобождения.
Нирвана (Ниббана) - прижизненное состояние, при котором человек впадает в Шуньяту (Пустоту) и ощущает Безэговость. Также есть париниббана или трансцедентная нирвана и махапариниббана - Великое Окончательное Трансцедентное Освобождение, которое архат или будда испытывает после смерти. По словам будд, нирвана неописуема, так как в нирване останавливается ум, и человек не находит ни слов, ни образов (для чувственного описания) для того, чтобы передать то, что он испытывает.
Тот, кто вошел однажды в самдхи считается дваждырожденым или брахманом (истинным брахманом) .
В джайнизме есть такое понятие, как асанкхейя - количество лет и жизней, необходимых человеку, для того, чтобы он вошел в Махапариниббану.
Мистика, эзотерика
Есть ли разница между Нирваной Буддистов и Самадхи Йогов???
НИРВАНА это изменённое состояние сознания и жизни
Сама́дхи — в индуистской и буддийской медитативных практиках — состояние, при котором исчезает сама идея собственной индивидуальности (но не сознание).
Процесс Буддизма и Йоги одинаков.
Разница только в терминологии конечной цели.
Йоги называют это состояние Брахманом (СатЧИтАнанда), а Буддисты называют его Нирваной (состоянием Сущности Будды).
Самадхи разделяют на несколько категорий и уровней.
Буддисты выделяют четыре Дхьяны, они хорошо описаны в Буддийской Космологии.
Йоги выделяют четыре уровня Самадхи, можно сказать тоже четыре Дхьяны.
ОДнако эти Йоговские и Буддийские Дхьяны различаются между собой.
Я бы сказал, что последняя четвёртая Дхьяна в Йоге это является Первой Дхьяной в Буддизме.
А дальше идёт расширение.
Можно разделить на два типа: савикальпа самадхи и нирвикальпа самадхи.
я бы назвал так: Савикальпа самадхи это самадхи без святой любви, а нирвикальпа самадхи это самадхи на основе Святой любви.
Савикальпа самадхи выполняется только в определённых условиях, а нирвикальпасамадхи можно выполнять в любых условиях, т. е. это вообще не зависит от внешних условий.
А дальше идёт расширение.
Есть.
Самадхи это углубленное состояние сознания.
Нирвана - это высочайшая степень развития, когда уже не надо воплощаться. Нет смысла, потому что весь опыт на земле уже получен.
Никакое Самадхи не приводит к развитию. Только деяния на земле. Самадхи позволяет что-то понять глубоко. Но потом надо это применять в жизни.
Вроде буддисты верят в пустоту Абсолюта, а йоги пытаются достичь Бога.
В совершенном самадхи сознание покидает тело и становится всезнающим. В самадхи сознание покидает тело, которое впадает в каталептический сон и путешествует в высших мирах и возвращается сохранив память, знания.
Спроси у Левашова, телепатически.