Мистика, эзотерика
Почему дзен нельзя передать словами или в письменной форме?
почему нельзя словами достоверно передать вкус банана?
там больше графики вроде как
Собака лает за окном.
Красиво.
Красиво.
Можно- дзен
там ни чего нет https://www.youtube.com/watch?v=-XEcmZS3Qgk
А чё там передавать то? Дхьяна, она дхьяна и есть. Но если её вырвать из контекста и протащить волоком через Китай в Японию, то она запросто может превратится в искусство Волшебного Пенделя. А пендель, как известно, довольно трудно передать словами или в письменной форме. И хотя неоднократные героические попытки имели место (особенно в виде коэнов, которым так любят подражать современные дзен буддисты, соревнуясь в оригинальности ответов), себя они не оправдали. Некоторые даже считают Мумонкан последним гвоздём в крышку гроба дзен (Судзуки, например). Ибо трушный дзен передаётся исключительно методом персонального опендюливания дзидаем падавана, часто сопровождаемое тяжёлыми увечьями и потерей конечностей. Получив таким образом представление о безначальной Кузькиной Матери, сопровождаемое опупеванием и нечленораздельным мычанием, свежеиспечённый дзидай старался пробудить те же ощущение уже в своих учениках. Собственноручно. Цикл повторялся.
А теперь мы ещё и удивляемся, почему японцы настолько упоротые.
У нас дзен прижился, в основном, в армейском воспитании, Широко известен, например, знаменитый коэн "От Забора До Заката!" , постижение которого открывает страждущему такую бездну отчаяния, недостижимости и одновременно очевидной конкретности и неотвратимости исполнения, что всякие слова уходят. Постигнутое невозможно передать словами или в виде устава, но опытные инструкторы могут.
А теперь мы ещё и удивляемся, почему японцы настолько упоротые.
У нас дзен прижился, в основном, в армейском воспитании, Широко известен, например, знаменитый коэн "От Забора До Заката!" , постижение которого открывает страждущему такую бездну отчаяния, недостижимости и одновременно очевидной конкретности и неотвратимости исполнения, что всякие слова уходят. Постигнутое невозможно передать словами или в виде устава, но опытные инструкторы могут.
Похожие вопросы
- Что такое истина? Или опять бла бла бла про аромат розы который не возможно передать словами ?:)
- Я была счастлива последнее время. Почему этот Поосветленный одним словом разрушает все во мне? ПОЧЕМУ???
- Я не понимаю..Почему я общаюсь с человеком он белый маг..но почему-то после его слов и вообще любого контакта даже
- Почему потусторонние силы боятся слова "жатва"?
- Почему на островах забытых слов всё равно зелёная трава?
- Почему одно и тоже слово может вызвать у одних добрые чувства, а других ненависть?
- Почему потерян сакральный смысл слов? и теперь то, что раньше имело сексуальную энергию, превращается в физическую силу
- Почему Луна это грех? Слово Sin в переводе - грех. Бог Луны - Син. Луна, станция на контроле Земли за грех?
- Вопрос исключительно Духовным Лицам и Великим Магам о Дзен-Буддизме? (см. внутри)
- Как думаете, ВВП познал ДЗЕН?
Сквозь обычный гомон больницы отчётливо слышны отхаркивания и кашель соседей по палате. Твой мозг свербит одна мысль: "Ну почему я, так быть не должно, только не я!".
Ну разве не красота?! А в чём, собственно, заключается красота вокруг?