Мистика, эзотерика
Почему раньше большинство интересовалось жизнью,а сегодня смертью?человечество взрослеет?см,
один умный человечек мне сказал ,что в принципе сознание просыпается и человек становится человеком в том возрасте ,когда задает себе вопрос,в чем смысл моей жизни?когда вы задали себе этот вопрос?
Вопрос о смысле жизни задала себе давно, но до сих пор не нашла внятный ответ :) А вот по поводу смерти не могу не привести цитату одного из моих любимых авторов:
"Я родился в слишком предсказуемом Мире, обитателям которого быстро становится скучно, и они устремляются к единственной настоящей неизвестности, имеющейся в их распоряжении, – к смерти. "
зачем мне задавать этот вопрос я так знаю
В жизни не может быть только один смысл - эт однозначно)) )
Человеки интересуются смертью потому, что жизни стали боятся))) )
Человечество в общем - не взрослеет)) ) Всё зависит от отдельно взятых ЛИЧНОСТЕЙ, не входящих в общую массу людёв))
да просто снимаеться у человека его дуальность... скоро все измениться...
Да. Но ответ откроется после смерти. И раньше был повышенный интерес к смерти, вот интернета не было и об этом говорили только с близкими по духу людьми. Нет, не взрослеет человечество. Оно переходит к осознанию того, что не в силах изменить что-либо.
Для того, чтобы ответить на этот вопрос (смысл жизни) , необходимо выйти сознанием за пределы своей жизни. Это можно сделать несколькими способами:
1. Использовать человеческую общность (выбрать любой уровень из тех общностей, к которым причисляешь себя) . То есть оценить свою жизнь с точки зрения цивилизационной.
2. Считать жизнь, подмножеством (частью) некоей сверх-жизни - путь верующего и эзотерика.
После таких уточнений ответ ищется намного проще. Или перестает искаться за ненадобностью.. .
Когда впервые задал? Не помню. Даже не помню, когда перестал интересоваться этим вопросом.
Скорее всего где-то около 30 лет назад наверное задумался и лет, эдак через 10 прекратил.. . А может и нет.. .
А с чего Вы взяли что и как было раньше и стало теперь?
Да, мы взрослеем. Но не поэтому. Пресловутая "толерантность" - очевидный признак взросления. Так же широкое распространение эзотерики (тут еще есть куда мозги совершенствовать, а христиане и т. п. - дети еще...)
наверное поменялся ритм жизни. Мы все торопимся все сделать скорее... в том числе и жизнь прожить (
Человек считается взрослым не тогда, когда задается вопросом о смысле своей жизни, а когда находит на него ответ.