Его сознание полностью освобождено - от шаблонов поведения и стереотипов общества, от зависимостей и привязанностей, от постоянной саморефлексии и вовлечённости в процесс мышления. Его уровень осознанности такой, что он способен пребывать в моменте настоящего постоянно, без вовлечения в концептуальные конструкции прошлого и будущего.
А на более высоких уровнях. как говорится в духовных учениях, даже может осознавать себя во всех фазах сна.
Причем это не просто какие-то там осознанные сновидение, а цельное, полное осознание себя, равнозначное его осознанию наяву.
Внешне, для простого обывателя, такой человек скорее всего ничем не отличается от других.
Пожалуй единственное, чем будет отличаться просветленный в глазах обывателя - это какое-то необъяснимое, не до конца осознаваемое ощущение теплоты и гармоничности.
По крайней мере нечто подобное описывают древние духовные учения, когда речь идёт о просветленном.
Мистика, эзотерика
Чем просветленный отличается от простого смертного человека и что это за "существо" новой расы
внешне ничем, внутренне он тоньше воспринимает реальность у него больше красок
Просветленный человек освобожден от всех долгов: индивидуальных, семьи, народа, государства, планеты и Солнечной системы, он не создает новых причин, которые ему в будущем придется разрешать, то есть, у него нет кармы. Он чист, то, что он задумал, осуществляется и без дальнейших последствий... Быть просветленным значит, быть чистым, спокойным, уравновешенным, счастливым и радостным...
Раса - это биологическое явление (наличие определённых устойчивых - генетически закреплённых - вариаций биохимических, физиологических и морфологических признаков внутри полифилетического вида, возникающее за счёт различий в условиях существования между разными популяциями вида в качестве адаптации к этим различиям), поэтому одно только просветление (чем бы оно ни было) не является признаком возникновения новой расы; кроме того, раса не может быть представлена только одним индивидом, она может быть представлена только популяцией (за счёт чего собственно и достигается закрепление отличительных признаков).
Иным углом восприятия концепций умца на экране сознания отличаетцца.
( Чтобы получить алхимическое золото (просветление, самадхи) нужно смешать собственное дерьмо (заблуждения, санскары) со своим же седьмым потом (тапасья, усилия на Пути)… Иметь – значит болеть… Духовное просветление – это не цель, а образ жизни… ))
ахахаха-какая хрень все это. шо новых долблебов вроде меня ищите на свой ржавый крючок?
Ирина Ворошилова
Я сама полудохлая рыбка на крючке
Сам не видел таких, Будда достиг бодхи, поосветления....
В разных религиях и психологиях под словом «просветленный» понимаются разные вещи. Вы уточните вопрос, чего конкретно вам надо.
не хочешь пойти на семинар.. будет проходить у нас в питере http://www.tereshkin.ru/..зачем тебе какие-то просветленные.. там нет того о чем речь.. да.. раскрыл свой потенциал, но и тебе никто не мешает даже, если от тебя отказались.. меня тоже много предавали.. так чтож теперь
Марина Левакова
а что там на семенаре еще более просветленные чтоли?
Он отличается самоосознанием. А внешне ничем
Выражение ПРОСВЕТЛЕННЫЙ, по отношению к человеку, ЭТО высшая степень ИДИОТИЗМА.
отличается... один еще спит, а другой ...
а забивают, говорят. спящих овец...
Ирина Ворошилова
Это ты про себя, овечка?
Просветлённый кандидат в Гении ну или в Оракулы...
но как подумаешь, то ещё как до Луны пешком...)
Natalia Gook
О нет, ты ошибаешься, они не просветлённые, это просто статус... домоседства и бездельничества...
не чем кроме того что идиёт
Отличается, например, тем, что будучи простым смертным человеком, не видит себя им, а выражает им То, что он есть на самом деле.
Каким образом выражает?...
"То что он есть на самом деле" - абсолютно нематериально, т. е. представляет, с точки зрения материальности, пустоту.
А потому, будучи Пустотой, он свободен от влияния всего, чего бы то ни было...
По той же причине, как Пустота, он не отделен ни от чего, в том числе от себя как "простого смертного человека",и свободен делать все, что бы то ни было...
Каким образом выражает?...
Ирина Ворошилова
Но это на словах. И просто нейтральна психика. А на самом деле что ему доступно или это просто мной угол восприятия себя и всего.
А чем ученый отличается от неученого?
Ирина Ворошилова
Ничем. Опыт.