Мистика, эзотерика

Просветление, медитации, тонкие энергии, чакры... -это само-гипноз, иллюзия или правда?

Ведь человек долгое время работает, программирует себя!
Sveta Gavrilova
Мы каждый день программируем себя самыми обычными вещами, каждый день подвергаемся гипнозу и самогипнозу, внушению и самовнушению. А Просветление - это когда ты видишь себя, мир жизнь без всего этого, потому и слово такое Просветление. Поэтому разговоры о Просветлении, тонких энергиях, медитации, чакрах и даже некоторые практики так называющиеся - это тоже самое что обучение в школе математики или языку или труду, это тоже самое как просмотр инета и ТВ и т. д, и примерно тоже самое как поесть, поспать, позаниматься зарядкой. Как это вас развивает или наоборот захламляет - зависит от степени вашей наблюдательности и осознанности. Высшее Осознание, Понимание - это Просветление. Но всё что здесь написано - просто слова и самогипноз.
Евгения Дубовицкая
Лучший ответ
это правда, но всё зависит от веры вашей сомнения убивают многое
Нет, не программирует, а познаёт новое и растёт. Правда, иначе бы этого не было. Кто топчется на месте, так и будет думать что компьютер это камень.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Анастасия Старшова судя по активной рекламе, этим книжкам место в мусорном бачке, как и самим авторам)))
это правда и я знаю такого человека это 17 Кармапа царь буддийских йогинов
а нитья програмирует вас . добрый неверный принц ...ведь говоря о том что доступно лишь идущему называя его человеком может лишь слуга нитьи адепт ЧОРНОЙ магии смертного человека свободного раба . и так на минуточку это не работа . как говорит нитья если бы это была работа мы бы кого нибуть наняли бы
Сколько не говори халва, во рту сладко не станет. Все рассуждения о том, что сам не испытал - это просто выпендрёж. Проверь, и сомнения исчезнут
Анастасия Старшова блин, что-бы стало сладко в рту - достаточно просто правильного усилия, презренный дилетант)))
В один момент и это стало ложью. Но.. так не бывает
Оля Панасенко
таким самогипнозом тогда можно самогипнотизировать и других)
Лена Поповская
Правда, но согласно христианской религии все это виды сношений с нечистой силой.
Алёна Артемова
Что бы человек не делал он это наработывает. Любое мировоззрение, является наработанным свойством. Впрочем как и само воспиятие и сознание в том числе. Сделав усилия не выделять что то за истиное или ложное и сломав барьер восприятия человек получает шанс избавится от своих собственных догм и мировоззений. Это можно назвать просветлением или чем то еще, не суть важно. Значение имеет лишь вектор направленности усилий. Достижения свободы либо выстраивание новых концепций новых видений мира и его ракурсов: -)
**настён@** ***
тут всё иллюзия... но в рамках этого места - оно очень даже реально...

перечисленное вами - так-же вполне реально, в рамках места... но вполне может случиться, что для кого-то это будет лишь результатом самовнушения и развитого воображения, скорее всего - по причине личных косяков при работе с этим
Tamara Toma
Это забава! С реальной жизнью и ее проблемами никак не связано !
Ольга Пасечник
Sveta Gavrilova Если вы не видите связи, то очень жаль!
В основном все эти практики на изменение состояния сознания. То есть они косвеным путем научают тебя пользоватся мозгом целиком.
Но беда в том, что возможности мозга не просто так закрыты от самосознания (то простое я которым думают все). Дело в том что самосознание относительно молодое оброзование мозга с точьки зрения эволюции. И у него нет систем упровления собой. Наркоманы эту оградительную стену например ломают с помошью наркоты, но поподают в свои дебри мозга не подготовленые да еще и отуплённые. Как ребенок в лаборатории с хим. реактивами.
А практики эти тебя постепенно учать контролировать свое поведение там в нутри. И туда ты входишь уже не ребенком а нормальным человеком. Потому и говорят что ничем изотерическтм заниматся самому нельзя. Нужен человек который реально может обьяснить. А если гуру - не гуру, а делетант, можно в легкую попасть в психушку, так как там себя не правельно вести строго запрешено. Входишь в корневые программы мозга. И сломав что-то ломаешь всю систему. А если всеж повезло, то мир обретает другой вид. Ты теперь можешь воспринимать всю информацию не фильтруя. Память в полном распоряжении. Любые научные способности (но в меру матерьяльных рамок мозга - спомобномти асетаки определяются "формой" мозга.) . Полное понимание организма. Сомостоятельная борьба с болезнями. Или например вполне можешь сам себе нарастить мышьцы ( ну или волосы на лбу, на счет полной трансформации неуверен. В основном опирации с тем что уже есть). А если развит не ты 1. А целая группа. То телепатич обретает реальный смысл. Обшение вполне аозможно без рта. Просто например можно будет врубить эмоцеональное понимание на 100% и понимать других по выражению лица. Возможно слово "осцелограф" ты и не разьерешь. Но огромное количество импульсных желаний и настроение и так говорит о многом. дело в том что греки пошли по пути познания внешнего мира и навязали это остальным. Теперь мы обеспечиваем свое сушествование посредством внешних раздражителей.
А индусы китайцы, толтеки в особености развивали пока могли внутрений мир. И беда в том что те кто черпает силу из вне отбирали пространстао у, безобидных по сравнению с первыми, тех кто жил от себя и довольствовался малым, делая из малого много. Потому и притупился путь само развития. А поскольку терменология у всех своя и основана на личьных ошущения, к ней относятся как к какой-то ериси
вот тоже интересно...
Елена Белова
Иллюзорная правда само-загипнотизированной реальности... Это как обычно...

Но если случается разгипнотизированная реальность, то - это она сама, как иллюзорная правда.
По индусам, Мир и Человек - Майя (ИЛЛЮЗИЯ),
а у вас в вопросе реальный человек
реально работает и
реально себя программирует
что же его заставляет задать такой вопрос?
Sveta Gavrilova сОЗНАНИЕ!
Люди верят в то, во что хотят верить (я про чакры, связь с космосом и т. д.) а вот самогипноз- это самовнушение (и по мне, вполне реален)
Sveta Gavrilova Хорошо!
Гипноз реален т. к мы видем его в действии.
Чакры- реальны т. к их ощущают.
Так ведь?
сравнение это с чем то первоисточников этих слов для описания своих состояний на тот момент... для них да... для других в большинстве иллюзия.