Мистика, эзотерика

А ведь издревле на Руси ЕЖУ ВСЁ ПОНЯТНО. Отчего у славян ёж за мудрого был, яки ёга индусский?

ну вот про вас можно сказать, что вам непонятно даже то, что и ежу понятно
еж был не мудрым, а последней инстанцией в оценке несообразительности
Оксана Фомина
Лучший ответ
Инга Николаева Пройдитесь по славянской мифологии на досуге...
Речь ведь не только о поговорках.
потому что он насекомых кушает и его почти невозможно убить он хорошо защищён его только в воде можно скушать
Надя Ян
А у нас много мудрых. Коню тоже все понятно.
Инга Николаева Пошто так? Конь то отчего мудр?
Нинэль Евгеньевна А он в галстуке.
Ещё считалось что суп из ежа продлевает жизнь, типа элексира бессмертия, поэтому ежа именовали череп, типа победа над смертью. Говорили вроде такого: чтоб долго жить, приготовь из черепа суп.
Диана Богатова
Инга Николаева Вот уж не знал...
Инга Николаева Откуда сие почерпнули...?
Потому что бабаЁжка на Руси. А "ёга индусский" потчевал до поры ( 19 век ) в Индостане.
Инга Николаева С Огонь-бабой ясно.
Не понятно, что там с "ёгом индусским" случилось?
*******n******* *******n******* Так же как и у нас, со Старой Верой
сажали на ежа и всё было ясно, от сюда и ежовые рукавицы, умели на руси языки развязывать
чушь не неси
Анастасия Демьянович жопойсадимостью
От чего же, от чего же ляляля
Окей, чтобы получить ответ на свой вопрос, ты ответь на вопрос: с xyяли б ёж не мудрым-то был бы?
Светлана Моор
Инга Николаева В категории "Е б и с ь оно всё раком" ...
Источник выражения "И ежу понятно" стихотворение Маяковского ("Ясно даже и ежу / Этот Петя был буржуй"). Широкое распространение оно получило сначала в повести Стругацких "Страна багровых туч", а затем в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли "ежи". Когда они приходили в интернат, двухгодичники уже опережали их по нестандартной программе, поэтому в начале учебного года выражение "ежу понятно" было очень актуально.
Инга Николаева Узнаю мудрую Википедию...