Китайская фиософия обьясняет дуализм мира в своих концепциях.
Согласно теории Инь -Ян, все явления. существующие в природе, имеют два взаимно противоположных начала: Инь- женское начало, и Ян- мужское начало.
Они одновременно противоположны друг другу и в то же время они взаимообусловлены друг другом.
В учении Инь-Ян заложен принцип дуализма или двойственности.
В теории марксизма-ленинизма (кто еще помнит такую) это был принцип единства и борьбы противоположностей.
Дуализм окружающих явлений всем очевиден: день и ночь, верх и низ, черное и белое, радость и печаль, смех и слезы, мужчина и женщина и так далее.
Полярность, в соответствии с китайской философией, свойственна всему в мире: растениям, животным, человеку.
Дуализм относится также и к проявлениям духовного, эмоционального и ментального, как у отдельного человека, так и в целом всей Вселенной.
Мистика, эзотерика
С точки зрения мистика, эзотерики-Почему в нашем мире существуют противоположности? -демоны-ангелы, пример.
чтобы люди ни скучали
Потому что без противоположности невозможно развитие, оценки роста и деградации, добра от зла, созидания от разрушения. Только имея антагониста можно понять что есть что и кто есть кто.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Физический мир, мир дуальности... где одно должно уравновешивать другое...
Если палач рубит голову демон ли он, так и высшие силы просто делают свою работу.
они имеют одно происхождение.
то есть по сути одно.
еще вопросы?
то есть по сути одно.
еще вопросы?
Потому что все кого сотворил Господь хотят ЖИТЬ.
И Он дает эту жизнь всем.
потому что они существуют. через дуальность мы пожем познать Единство. Начиная с дуальности внутри себя и так далее.
Для равновесия.
Одни совершают добро и становятся ангелами-богами, другие зло и становятся демонами-асурами.