Мистика, эзотерика

Что Вам ближе: система Цикличности или Первосотворение?

Ни то, ни другое. Не хочу задеть чувства верующих и обидеть приверженцев эзотерики, но цивилизации появляются, уходят в небытие и не появляются вновь, история развития общества - линейна, как линейна Эволюция. Нам уже предсказывали конец какого-то там цикла в 2012 г (и конец света), но… ничего не произошло.
А идея Первосотворения стара, как наш мир Ещё Аристотель в III в до н. э. признавал объективное существование материи, считал её вечной, несотворимой и неуничтожаемой.
А если это так, то не было никакого Первосотворения!
Аристотель, кстати, автор таких философских категорий, как сущность и явление, форма и содержание. Пространство и время он считал неделимой единосущностю, где пространство - это форма существования материи, а последовательная во времени череда событий - её содержание.
Любовь Остальцева
Лучший ответ
Милая Наталья А разве развитие идёт не по спирали?
Любовь Остальцева Цикл - это повторяемость событий, а развитие идёт по линейной нарастающей!
Спираль более зримо и наглядно отображает переход количественных изменений в качественный скачок .
а что это откуда и с чем это кушают
И то и другое имеет место быть.
Мне ближе ты с твоей цикличностью... и принципиально я так появился Сам))
"Вначале не было ничего что бы мигало"
"...ибо истина есть совершенная красота"
А если серьезно то Истинна как ПРИНЦИП не может быть характеризованна в категориях Абсолютной истинны
так как за пониманием есть Принцип Различения этой самой системы в опоре на Достоверные Источники познания) Внимание!
там где нет принципа цикличности не обязательно принцип первосотворения, возможно также заблуждение относительно его существования тут и не существования как понятного взаимодействия-влияния там (ирония и наблюдение за тобой). У того или у иного индивида в УМЕ
Если принцип один то как он может существовать если не-существование его НЕ СУЩЕСТВУЕТ где-то Хотя бы в виде заблуждения о его несуществовании??? Как свободного от принципа заблуждения? Что есть также ПРИНЦИП ЗАБЛУЖДЕНИЯ. или принципиальное заблуждение по-вашему не возможно?) Ведь все единый принцип, тогда аспекты есть как заблуждение из-за неразличения. Можно также предположить что МНОГООБРАЗИЕ создается из- ПРИНЦИПИАЛЬНОГО НЕВЕДЕНИЯ))) Так вот - то что мы осознаем есть следствие заблуждения-относительно собственной природы и относительно времени. Тоесть мне ближе ЦИКЛИЧНОЕ И СОТВОРЕННОЕ Неведение- Вначале было слово)) - так как у меня нет более достоверных источников познания в циклично воображаемой Вечности