Мистика, эзотерика

По христианским понятиям вся магия от Сатаны, какие маги называются тогда светлыми?

Deena S
Нельзя магов разделять на светлых и темных, по сути все намного сложнее, ведь все зависит от поступков и действий самого практика магии. А что до Христиан, то они просто устраняют конкурентов в помощи людям, ведь по сути и те и те проводят ритуалы, исцеления, привязки, успокоение душ и так далее, Вот только у Маги морально сильнее Верующих банально из-за того, что первые смотрят на мир только своими глазами, а не глазами священных писаний, которые могли в ходе истории переписываться под нужны определенных людей.
Слана И(О)
Лучший ответ
само христианство от сатаны они все сплошь чёрные маги
Лера )))
которые притворяются божьми.
А)
Анастасия )))
У серого тоже есть оттенки,
например 50 оттенков серого,
бесовство это всё.
И светлые и тёмные маги - все от Лукавого.

Разделить магов можно по их отношению к церкви:
Светлые ходят в храм, а тёмные - нет, хотя могут использовать церковную утварь в своих ритуалах.
Колдовство, волшебство, обряды, связанные с духовным воздействием на человека и природу. Когда это воздействие положительное, то оно именуется белой магией, а когда отрицательное - черной. В основе всех магических действий духовная энергия мага. В первом случае он именуется белым магом, а во втором - черным. Но духовная энергия есть у всех, только не у всех имеется нужный потенциал ее и, главное, не все ею владеют. Необходимо развивать свои силы и овладевать ими, но не для магии, а для их естественного использования во благо себе и другим.
Linka Yan.
"светлые", "темные", это САМОназвание: кто как хочет, так и называет себя.
что за христианские понятия ...это они позволяют содержать при храмах тайные библиотеки с манускриптами по этой самой чорной магии ...да человек
Katerina =)
А чем занимаются светлые? Шепчут? Так это тоже самое. А как их называют посторонние так это их дело а магия есть магия люди не должны вмешиваться в дела Божьи и брать на себя БОЖЬЕ ДЕЛО И ЕГО СУДЫ.
Единственно принимаются только те люди которые занимаются лечением травами они называются травниками. Православные Воцерковлённые Христиане которые Спаси ГОСПОДИ НЕ призывают себе на помощь никаких духовных сущностей.
Почет им уважение и низкий поклон за то что они БЕСПЛАТНО ЛЕЧАТ БОЛЬНЫЕ ЛЮДЕЙ.
Татьяна Усик
Один берет в руки нож и использует его для приготовления пищи, другой для убийства.
Никакие. Это лукавство.
По христианским понятиям магия не от Сатаны. Это по понятиям попов, использующих христианство в целях манипулирования.
Юля Рачинская
Называют себя светлыми те маги, которым кажется, что они делают добро и не понимают, что ни какого добра нельзя сделать бесовской силой. Любая магия спустя некоторое время обернется еще большей бедой для человека или его близких.
По нынешним понятиям и ХРИСТОС был магом, вот так вот.
так и у сатаны есть светлая, а есть и темная сторона... Хотя сам Сатана, это темная сторона, но опять же Бога... Всё надо воспринимать тотально, как единое целое, которое двойственно, а иначе Бытие не может Быть...
Larisa Stepanova
Все живущие на Земле - язычники .
Галина Батуро
Считается что магия, технологии, всё то что создано путем расчета, без творчества, есть продукт сатаны..
Это не значит что всё злое, технологие ведь в основном направленны на благо.
Мне больше по душе версия из контактов Секлитовой и Стрельниковой, мол отрицательные системы расчёта под руководством "дьявола", не только ведь развратом занимаются)))
Не стоит залезать в догмы)
Катя Пчела
А магия кому-то когда-то помогала?