Мистика, эзотерика

Как в разных эзотерических учениях появилась ложь о том, что ВСЕ страдания - кармически заслуженны?

Например, живет себе человек (возьмем усредненный вариант) - ни плохой, ни хороший, много зла в ЭТОЙ жизни не делал - никого не убивал, не насиловал не обкрадывал, никому жизнь не портил...
и тут вдруг, бац - большое несчастье, его сбивает машиной и он становится инвалидом, вынужденным страдать от сильной физ . боли и невозможности полноценно себя реализовать...

Или же, иной вариант событий (но тоже негативный) - на него нападают какие-нибудь бандиты грабят и жестоко избивают, в итоге- тоже инвалидность.
Но суть одна - это очень много сильных страданий, и, вероятно, пожизненных.

Те, кто ратуют за абсолютность кармы... и мало дружат с логикой и чем-то ещё...,скажут, что его страдания вполне заслуженны и он получил то, что заслужил.

Но если рассматривать подобные случаи, с позиции той же кармичности и ПОЛЬЗУЯСЬ логикой, лживость и ошибочность подобных рассуждений сразу становится видна.

Если человек из примера "получил то, что заслужил" , но при этом в ЭТОЙ жизни он НЕ делал столько зла, за которое бы полагалось так много страданий, то сделал он это зло в прошлой жизни.
А судя по силе его страданий в ЭТОЙ жизни, зло должно было быть очень большим.
А если так, то делал он это сознательно, понимая, что причиняет зло другим.
Может кого-то убил и ограбил, может изнасиловал, может издевался над своими детьми (которые воплотившись могли отомстить ему в ЭТОЙ жизни (в виде тех самых бандитов), может он был в прошлой жизни чиновником, который обкрадывал инвалидов, присваивая себе их пенсию.... и т. д.

НО, если всё это было в подобном виде... то человек этот ДОЛЖЕН был бы и в этой жизни быть точно таким же (или почти таким) - вором, насильником, домашним тираном, бесчестным чинушей и т. д.
Ведь из реальности известно, что люди в нравственном плане НЕ МЕНЯЮТСЯ одним махом, разом.
А если такое и бывает, то крайне редко.

Кармические же законы, хоть и духовны, но действуют по тем же принципом, что и НАБЛЮДАЕМЫЕ законы - как материи, так и психики человека.

Т. е. если кто-то в прошлой жизни был мерзавцем и НЕ раскаялся перед смертью и не изменился, то он точно таким же станет в новой инкарнации.
А в реальности можно увидеть, что мерзавцы, как правило, НИКОГДА не раскаиваются. (разве что только в старческом слабоумии да на смертном одре - что на раскаяние полноценное и не тянет, так, одни чувства, которые содеянного НИКОГДА не исправят).
А значит если кто получает сильные страдания, но при этом, НЕ творит большого зла в этой жизни ( т. е. не является мерзавцем), страдания его не-справедливы.
А значит теория о том, что все страдания кармически заслуженны - лжива и даже аморальна - ведь она обвиняет тех, кто не-справедливо страдает.

Но как она вообще появилась во многих эзотерических учениях?
И, насколько знаю, даже в некоторых школах дхармических религий, присутствует подобное учение об "абсолютности кармы"
Давно ли оно там появилось и КАК?
Эту ложь проповедуют те, кому хорошо - они хорошие, они угодили Богу, им не в чем исправляться и незачем помогать несчастным или хотя бы вытащить руку из их карманов - ведь несчастные сами виноваты и вообще они плохие и им не поможешь.
То-то Путин святой, раз ему столько благ.
Юлечка Чистякова
Лучший ответ
***татьяна *** Но по законам кармы тем, кому сейчас хорошо, но ведут они себя по-свински, потом ответка прилетит: те, кто от них сейчас страдают, заставят их страдать в следующих жизнях...
не все есть насланные
Мария Ссс
Все страдания кармически заслужены, потому что они являются проявлением прошлых деяний человека. Если мы учтём фактор прошлых жизней, тогда станет само собой разумеющееся все нынешние жизненные условия, включая качества характера, включая наличие болезней, наличие плохих друзей и родственников и т. д. и т. п.
Хочу привести один яркий пример как сам Будда Сакьямуни комментировал подобные, казалось бы незаслуженные страдания.
Род Сакья в котором родился и вырос Будда Сакьямуни был истреблён врагами, были убиты все представители Рода Сакья включая грудных младенцев. Будда Сакьямуни присутствовал на этой бойне и видел как убивают его родственников, знакомых и близких. Однако враги не убили Будду, потому что почитали его как Великого святого и оставили в живых.
Будду спросил: почему убили весь Род Сакья, включая грудных детей?
За какую такую плохую карму убили полностью всех жителей страны?
На что Будда ответил так: Давным давно Род Сакья отравил воду в реке, в результате чего погибло много людей, много живых существ. Таким образом к людям вернулось то, что они совершили в прошлом: не больше, не меньше.
Поэтому все страдания обусловлены кармически и заслужены.
в этом глубокий смысл Высшей Справедливости.
Marina Granoboy
Юлия Солдаткина "Все страдания кармически заслужены, потому что они являются проявлением прошлых деяний человека."

А что если не все?
А что если НЕ являются проявлением прошлых деяний?
Вы допустить -то хоть способны такую мысль?

А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ.
Из вашего текста и истории истреблении ВСЕГО РОДА.

ТАДАМ!

"На что Будда ответил так: Давным давно Род Сакья отравил воду в реке, в результате чего погибло много людей, много живых существ."

Т. е. воду отравило несколько человек из рода, остальные были не причастны..
Не будут же люди кадать отраву в реку ВСЕ вместе и и старики и женщины и грудные младенцы.

НО в следующей жизни получили ВСЕ.
За то, что сделали НЕСКОЛЬКО.
Справедливо, да?
Галина Макарова нужно лишь раскаяние
как может раскаяться тот кто не помнит своих поступков, тем более если он совершенно другая личность - другой человек
даже если преступник намеренно стер себе память, заметая все улики, перед тем как наказывать нужно вернуть память
Надя Савельева Не читал всю вашу переписку, но скажу так.

Ни одно существо не "ЗАСЛУЖИВАЕТ" страдать ))) Капля розовой ванильки, в розовых очках))

Но действительно, утверждение
Что все получают то что "Заслуживают" и утверждение что никто не заслуживает.... относительно верны и так же относительно неверны. И не противоречат друг другу.

Да, согласно учению Будды - карма Абсолютна, и все обусловленно прошлым, даже вид из окна, даже проплывающая прямо сейчас в уме мысль, даже движение наблюдаемого атома.
И в то же время, это показывает нашу абсолютную свободу. Раз кто то смог достичь чего то, то сможем и мы. Ни один волос не слетит с нашей головы по воле кого то другого... в действительности и нету другого, хоть на относительном уровне мы можем отыскать такое явление.
Это не ложь, а космическая справедливость, космический ЗАКОН... то есть, есть причина, есть и её следствие... Все доброе и злое сделанное человеком во всех его жизнях записывается в душе и дает соответствующие излучения ауры. А та, магнитно, притягивает к себе, соответственно, добро или зло.
Istrati Cristina
Юлия Солдаткина Т. е. если кто-то в прошлой жизни был мерзавцем и НЕ раскаялся перед смертью и не изменился, то он точно таким же станет в новой инкарнации.
Проблема в Ваших поверхностных рассуждениях. Теория кармы даже на уровне житейской логики разработана более подробно, и даёт объяснение этих кажущихся противоречий. К тому же эта теория НИКОГО НИ В ЧЕМ не обвиняет. Она просто объясняет ход событий.
Юлия Солдаткина И где оно, объяснение-то?
Предъявить можете?
Юлия Солдаткина "К тому же эта теория НИКОГО НИ В ЧЕМ не обвиняет. Она просто объясняет ход событий."

Теория, допустим не обвиняет, обвиняют люди, ПОЛЬЗУЯСЬ ею.
К тому же эта теория как раз НЕ ОБЪЯСНЯЕТ ход событий.
Она просто построена на ВЕРЕ и отказе принять тот факт, что куча страданий в мире - несправедливы.
... по мнению одной Литовской бабушки-эзотерика, с 2003 года карма "выключена" Крайон об этом говорит я так понимаю ...
Алина Тупицына
А любой человек-это закрытая от всех и вся система или все-таки еще входит в род свой народ человечество космос наконец?) Не вырывай из текста смысл и все станет понятным иначе человек должен появиться и полностью исчезнуть не оставляя и следа
Юлия Солдаткина А где ответ?
Ну-ка назови хоть одно...
Залина Сорочан
Юлия Солдаткина я не знаю их точных названий, а сужу по словам людей, который относят себя причастными к каким-то учениям... или авторам-эзотерикам - (всякие там блаватские и рерихи)
просто вам стоит поменьше бояться страданий - вне зависимости от того, живете ли вы жизнь одноразовую, или вы челнок многоразового использования))
инвалид инвалиду - рознь, ктот сразу может руки на себя наложить, а у других хватает воли на то, на что у здоровых людей воли нет
Нина Андреева
Юлия Солдаткина А может вам стоит всё же ответить по вопросу, без обсуждения автора?
Кто что заказал, то и получает. Лично я заказываю любовь, счастье, здоровье, достаток и благополучие.
Юлия Солдаткина Это не так.
Люди, как правило ничего себе не заказывают.
Живут, как получается и как могут.
Но стремления большинства, обычно направлены на получение радости и удовольствия от процесса жизни.
Так что почти все себе подсознательно "заказывают" только хорошее.
***татьяна *** заказывайте, сколько хотите! получите то, что заслужили... сорри...
Если где-то в последние миллирд лет родился и умер такой человек, который всерьез, не из страха, по своему чрезвычайно сознательному выбору уважал заблудших рецидивостов из далекого космома и после этого не столкнулся с их извращенной человеконенавистнической изобретательностью, то честь ему и хвала, в остальных случаях питетет по отношению к враждебно настроенным богам следует называть позорным и вредным коллаборационизмом. Богобоязненный человек неизбежно пострадает от воли богов так же, как и богопротивный, но жизненный сценарий последнего будет иметь в себе что-то похожее на достоинство.

Следует понимать, что боги достаточно сильны и прекрасно себя чувствуют безо всякого рода питета со стороны людей, уважения же и обходительности либо не видят в упор, либо рассматривают их в свете собственной сигнальной системы. Но если на фоне могущества богов человеческие возможности смотрятся весьма жалко, то как же называть тех, которые, как мотыльки на свет, слетаются, чтобы поиздеваться над людьми? Имя им не боги, но позорные хуесосы, настолько презираемые калькуттскими модницами, да даже калькуттскими рикшами, смеющимися им вслед, что во всем необъятном Хаосе не находится места, кроме миров творения, чтобы они могли почувствовать свою силу, садясь на шею ничтожным смертным и шевеля пальцами ног у тех перед лицом.

Прежде чем вступать в преступный сговор с вредными богами, стоит задуматься о том, что, наверное, кормящаяся раффлезианка, с любовью обустроившая пажити, не садится никому на шею и не ставит задачи проучить - благородному уму не придет в голову проучать созданную им контрольную группу клонов, так сказать, испытывать и карать их за святость или отсутствие таковой, напротив, она возлежит в логове своем миловидно и во всех отношениях прелестно.
ht tp://candalamedia.blogspot.com/2017/08/begstvo-ganny.html
Ofis Integral Integral
Ofis Integral Integral сомнения терзают: толи это и вправду всего лишь способ людей отгородится от жестокостей мира, то ли кто то специально навязывает людям такую позицию "не видеть в упор несправедливость"

да и вообще все изотерические знания подаются в качестве какой то шелухи, призванной только отвлечь внимание ищущего
это даже не подозрительно а самый настоящий факт подставы
Юлия Солдаткина Было очень интересно почитать))
очень давно не встречал столь лаконичного и емкого определения))
"Имя им не боги, но позорные хуесосы"

Это ваши мысли?
Карма - закон природы в действии. У каждого человека есть энергетическое продолжение, энергетические тела (Эфирное, Ментальное, Астральное, Каузальное). У Каузального тела в записи есть любой негатив, который только можно придумать, этот негатив и могут показать по жизни человеку.
. Чтобы записи и перезаписи этого негатива не повлияли на вашу жизнь, его (негатив) нужно отработать - продумать. Желательно с вашим Каузальным телом.
Каузальное тело является первым бессмертным тонким телом человека. Его также называют телом души, либо кармическим телом, Небесным Учителем, ангелом-хранителем, богом.
С Каузальным телом можно научиться, мысленно, общаться, получая ответы на свои вопросы мысленно или картинками, у кого открыто видение полей
Юлия Солдаткина Так как насчет вопроса о том, каким образом появилась ложь, что ВСЕ страдания заслуженны?
Возможно ты и ищешь (частично) поддержки в своих взглядах, Но прочитав твой вопрос и твои суждения, почувствовал что ты можешь РАССУЖДАТЬ. Это полезное и практичное качество, которое позволяет нам развиваться и познавать как устроен мир.

Вначале, хочу внести немного здравия и ясности - мы рассуждаем то, что касается веры. Вера априори слепа. Это не как не рассказ о своем опыте перерождения, а скорее знания того к чему у нас есть или нету Доверия. Так что давайте понимать, что хоть мы можем где то попасть в точку, это все го лишь наши концепции, а не прямой опыт и знание. Так что мы все в одной лодке. Вместе веселей)

Действительно, если рассуждать так что злой человек натворивший много зла и ЛЮБЯЩИЙ причинять страдания другим, вдруг в следующий жизни окажется замечательным, любящим и сочувствующим человеком не логично и вызывает недоверие.

Согласно Учению Будды - ум был всегда. Он не начинался когда то и не закончиться, он не появился однажды и не сможет исчезнуть, он не из чего не состоит и не распадеться, он не рождался и не умрет. Ум всегда переживал такие явления как рождения и смерть. Не ту первой жизни, у всего есть причины и условия.
Так же из учений о Причинно следственных связей можно узнать, что те семена будущих условий могут взойти через множество жизней. То есть, если мы причиняли боль и страдания в этой жизни, но в следующий жизни сложились условия для кармы далекого прошлого, где мы были Щедры, Сочувственны и приносили много пользы окружая людей Любовью, То после жизни такого "злодея" мы можем родиться в очень хороших условиях и ДАЖЕ несколько жизней жить и развивать в себе совершенные качества. А после родиться в таких условиях где наша старая карма может себя проявить и станет припятствеями на пути.

Если я скажу что миллионы условий сходятся вместе что бы произошло то что происходит, то это будет тому что я скажу что космос миллион километров в диаметре. БЕСЧЕТНОЕ колличество условий и причин сходятся в одно время в одном месте что бы произошло некое явление... Это согласно учению о Взаимозависимой природе ВСЕХ явлений.

Все связанно, с изменением одного меняется и другое.

Так же "глупо" смотреть на людей как на только "злых" или только "добрых". Более того, познакомившись в Учением Будды, мы поймем что сама суть "Зла" - это и не некое абсолютное зло, а скорее запутанность ума. Даже замечательные существа, чей ум омрачиться запутанностью, могут в будущем стать "злодеями" которых не видел свет.
Учение о непостоянстве всего составного и обусловленного.

Как мне стало известно из поучений о перерождении, с предыдущей жизни больше всего переноситься наша Активность и энергичность. То есть если мы ленивы, то в следующий жизни маловероятно что "родимся" (сначала хотел написать СТАНЕМ, потом понял что "стать" активными можем) Активными... В течении жизни мы можем и измениться до не узноваемости (это мой опыт, который соответствует учению), Личность непостоянна и так же подвержена изменению...
Так же в будущую жизнь передаются наклонности... сильнейшие привычки, НО И ТУТ многое может измениться с взрослением из за окружения да и из за кармы которая всходит.

Учения хоть и говорит что это вот так, а это так, ВСЕ ЖЕ путешествующие учителя нам повторяли что мы не знаем точно как это работает, поэтому не нужно придумывать.... мы не знаем какая у нас есть карма которая еще не взошла.... случиться может все что угодно.... люди умирают внезапно, что то теряют, у кого то рушиться казалось бы крепчайшая связь с учением, а кто то вдруг начинает ее приобретать и укреплять....
Это наша жизнь.
Дина Елубаева
Дина Елубаева Так же, открывшись учению Будды, я заметил что начал сочувствовать тем кто поступает плохо... видел в интернете как казнят заключенных и мое сердце разрывалось, за тех кого убили, их родню и друзей, НО к удивлению убийцы вызвали у меня Сочувствие то же. Я Искринне хотел что бы они в Буддущем не страдали, хоть и поступили плохо... Зло- это не люди, это мешающии чувства и эмоции, которые запутывают ум, приводя его к заптывающим взглядам, рождая и укрепляя запутывающие концепции.
Все просто.. Людям нужно оправдание своей глупости в этой жизни. Признать то, что в этом мире все закономерно и является лишь причиной собственного поведения - это слишком просто и.. несправедливо!)))
Вот и приходит на помощь Кармы.. Судьба.. Случай... Есть на кого спихнуть.
То же и с "внезапными" инвалидностями.
Анастасия Мухачева Ну, Вы даете... Принцип кармы как раз и говорит, что всё закономерно и является результатом собственного поведения.
Юлия Солдаткина "Признать то, что в этом мире все закономерно и является лишь причиной собственного поведения"

Что, серьезно?
Если бабку-пенсионерку обкрадывают средь белого дня, дав по башке, это бабка САМА стала причиной того, что её ограбили?

Или если маршрутка попадает в аварию, а пассажиры становятся мясом, это они небось тоже сами - причина своей смерти или инвалидности?
Не знаю на счёт опыта прошлых жизней, но на Земле за свои поступки приходится отвечать и причём довольно быстро, закон бумеранга однозначно работает! странно если за эти же поступки ещё где-то в другом месте тебя судить опять будут ((
Карма логично объясняет, почему есть страдание, которое кажется незаслуженным... Например, почему умирает младенец, который не успел в своей жизни сделать ничего плохого... А у вас есть альтернатива???
Юлия Солдаткина Есть, да.
Потому что Создатель - злобная тварь))
Которая создала кучу несправедливых законов и страданий.
Это необходимо на определенном уровне развития сознания. Детям тоже иногда врут родители, что от конфет попа слипнется, или врачи, что больно не будет, чтобы успокоить, перед тем, как вырвать зуб. А однажды, когда дети вырастут, они сами поймут где была ложь и улыбнуться. Карма не ложь до тех пор, пока люди совершают действия неосознанно и не видят последствий, это простой закон-механизм причины и следствия. По-другому заснувшие, к сожалению, не учатся.
Дарья Катаева
Юлия Солдаткина "По-другому заснувшие, к сожалению, не учатся."

Это потому что Создатель выбрал изначально методом "воспитания" именно страдания? По доброте душевной видимо?