Убеждение о запрете убивать пауков уходит корнями в далекое прошлое. Согласно древней легенде Моисей, бежавший от своих преследователей, нашел убежище в паучьем логове. Различные предания трактуют ее по своему: кто-то утверждает, что прятался в пещере Магомет, по словам других – младенец Иисус, но так или иначе паук стал символом защиты и спасения.
Народные суеверия о пауках
Существует множество суеверий, объясняющих, почему нельзя убивать пауков.
Найти паучка – к письму. Многие верят, что если увидеть паучка, ползающего по телу или на предметах быта, то в скором времени можно ожидать письмо или неожиданный подарок. А вот если такого «гонца» убить, о приятных неожиданностях можно забыть.
Членистоногий лекарь. Наши предки лечили заболевания не только травами, но и с помощью насекомых. Паутина, собранная по дому, использовалась многими шаманами для исцеления целого ряда недугов. Поэтому считалось, что убийство паука может навлечь на жилище болезни и несчастья.
Защита от злых духов. Многие всерьез считали, что домашние пауки отпугивают негатив и злые силы от жилища. Поэтому убить паука – значит накликать на семью беду, сглазы и проклятья.
Паук – символ счастья. Есть поверье, что пауки с помощью своей паутины притягивают счастье. Поэтому если в помещении перестала виться паутина, не на что будет «ловить» семейное благополучие.
Пауки - к деньгам. Существует мнение, что маленькие красные паучки приносят финансовое благополучие. Для этого достаточно положить паука к себе в карман. А англичане верят в то, что упавший случайно сверху паучок непременно символизирует большое наследство.
Убийство – грех. В любой религии, будь то в христианстве или в исламе, убийство считается сильнейшим грехом. И не важно, кто стал объектом покушения – человек или мелкое насекомое, возмездие за смерть неотвратимо постигнет обидчика. И чем меньше был паучок, тем большее наказание ждет человека.
Учитель мудрости. В древности пауки были весьма почитаемы человеческим родом. Люди считали, что у этого вида насекомых следует учиться мудрости, трудолюбию и духовности. Пауки считались священными существами, за их убийство виновника изгоняли из племени и обрекали на вечные скитания.
Хорошая примета. В далеком прошлом безоговорочно верили в то, что паук приносит удачу, здоровье и благополучие. Человек, желавший себе и своему семейству здоровья, никогда не поднимал руку на паука.
Мистика, эзотерика
Разоблачение. Плохая примета. Почему нельзя давить пауков? Задавил. Наступило возмездие. Муха гудит, некому ее поймать.
тюремная примета-если вы видите что паук поднимается вверх по паутине-это к удаче.. если у вас перед носом паук спустился на паутине-это к беде..
кукурузу тоже нельзя кушевать-она царица полей
Кот хорошо ловит!
Великая Мать олицетворяет паука, которая плетет нить судьбы.
Паук избавляет нас от мух, комаров и других мелких насекомых, и плевать на приметы - просто отдай должное ему!
Полная чушь!!! Била, бью и буду их убивать, а когда вниз спускается я их ещё и спичками поджигаю гадов. Потому что, кто убьёт паука, тому 40 грехов сразу прощается, так как они Лики Святых на иконах своей паутиной закрывают. У кого в доме в углу паутина, знайте это пристанище для нечисти ( негатива), хорошего в этом доме не жди, попробуйте поднесите к этому месту церковную свечу, сразу увидите как она начнёт трещать и коптить, или поднесите маятник или рамку, закрутятся, как бешеные . Пауки- это помощники чёрных сил.
Наталья Грешнова
а кто мух ловить будет?