В кумачовом уборе округа.
Над округою радостный клич.
Со своей боевою подругой
В Горки едет Владимир Ильич!
По кустам – часовых изваянья.
И такая вокруг благодать!
Дружно шапки ломают крестьяне
Из потребности что–то ломать.
— Барин едет! Ужо он рассудит.
Надоумит, как правильно жить
И поборами мучать не будет!..
...По ухабам авто дребезжит.
Вождь кепчонкою машет в восторге,
Не пугает его паралич.
...Лучше гор могут быть только Горки,
Где свихнётся Владимир Ильич.
Сергей Плотов
Мистика, эзотерика
Ленин это демон обявишый войну стране?
ни сходи с ума оставь мёртвого в покое
Ленин - это Человек, спасший Россию и давший ей направление к развитию. Жаль что мы сами отказались от того, чем жили.
Всю жизнь Ленин проповедовал ненависть к тому миру, в котором он родился. Террор для него был способом общения с этим миром. В начале своей политической карьеры, в 1901 году, Ленин писал: «Принципиально мы никогда не отказывались и не можем отказаться от террора» (ПСС. М., 1967. Т. 5. С. 7).
Сначала, в детстве, я верил, что Ленин — хороший и добрый, почти как Дед Мороз. Кстати, кинематограф и пропаганда сталинских времен сознательно из этого решительного, бескомпромиссного, жестокого человека «лепили» именно «Деда Мороза» и «друга всех детей»: на таком фоне сам Сталин должен был выглядеть ну просто средневековым рыцарем и немногословным сверхчеловеком. Однажды, в третьем классе, в школу привели дедушку одноклассницы — он рассказал, что в молодости живого Ленина видел (хотя, если прикинуть по годам, возникают сомнения). Я спрашивал своих родителей — а почему наши предки не видели Ленина? (Потом, правда, оказалось, что один из наших предков таки видел — но не живого Ленина, а живого Гитлера.) Почему у нас дома нет книг о Ленине? Почему у Сережи (одноклассника) — о нем несколько больших книг с картинками — про зеленую лампу, про большую и дружную семью Ульяновых и еще про что-то, а у нас нет вообще? И почему вы, такие умные и продвинутые, не члены партии?
Они отшучивались: мол, подрастешь — поймешь.
Я подрос.
И оказалось, что Ленин — это демон, а все большевики — кровавые убийцы и нечеловеки, уничтожившие десятки миллионов добрых и достойных людей.
В горбачевские времена официальная идеология в борьбе за «обновленный курс» КПСС сначала «сдала» только «плохого» Сталина (начиная с фильма «Покаяние») — за «хорошего» Ленина какое-то время еще боролись. До сих пор помню: впервые в советской печати о том, что Ленин — тоже «плохой», прочитал в статье Василия Селюнина «Истоки» в «Новом мире». Потом были письма Короленко к Луначарскому, «Окаянные дни» Бунина, Солженицын и всё-всё-всё остальное на тему Ленина — садиста, революционного маньяка, извращенца и сатаны.
Мысль о том, что рядом с Лениным даже Сталин — просто мелкий бес, автоматически героизировала всё то, что было до них. Император Николай II, его семейство, а также поручик Голицын, корнет Оболенский и прочие обитатели «России, которую мы потеряли» — это чудные, почти идеальные люди, Белая гвардия — это Воинство Небесное, и если бы не красные, то к концу XX века Российская империя была бы круче США, Англии и Германии вместе взятых, а ее население было бы как пол-Китая.
А потом оказалось, что Ленин — это то ли гриб, то ли социальная плесень. (Сергей Курехин стал всесоюзно известен не благодаря своей авангардной музыке, а именно благодаря Ленину-грибу!) И что неплохо было бы все многочисленные улицы, проспекты, библиотеки и города его имени переименовать из Ленина в Джона Леннона. Правда, переименовали только Ленинград, да и то — вовсе не в Lennon-City; последний перформенс, вполне в духе 1990-х, года четыре назад состоялся в Харькове — по поводу проспекта Ленина / Lennonʼа.
Имя Карла Маркса перестало для меня быть ругательством совсем недавно: в связи с мировым кризисом «Капитал» вдруг стал бестселлером. К тому же оказалось, что рядом с роддомом, в котором я родился, стоит самый первый в России памятник этому то ли эсхатологическому пророку, то ли талантливому социологу, то ли «не-главному» экономисту («главный» экономист — это, как известно, тетя Циля на швейной фабрике из анекдота).
Но потом я стал еще старше, и понял, что в социальной истории чудес не бывает, и что ее невозможно воспринимать как черно-белое (точнее, красно-белое) кино.
Непросто привыкнуть к мысли, что и Ленин, и Сталин — очень сложные исторические фигуры, а не Деды Морозы и не обычные демоны-головорезы, пусть даже на каждом из которых — миллионы невинных жизней.
Я подрос.
Ленин был наш Рулевой. Но, вот, блин, доверил свой руль козлам и они свернули с Пути...
Ленин был выродком и предателем России, который всячески расшатывал нашу страну в годы ПМ. А когда расшатал, то просто раздробил РИ на части и создал на её основе (унитарного государства) этакий союз, который и развалился без всякого боя уже через жалкие несколько десятилетий своего существования.
И вот именно поэтому мы сегодня страшно ср.. мся даже с теми, кто когда-то был с нами единым целым, а именно с той же Украиной.
Ленин выполнял массонский заговор. против России
Нет Ленин это чмошник проплаченный, для того чтобы убить царей и погубить в целом Имперскую Россию
Анна Красильникова
Интересный взгляд. Ничего что Николай Второй сам отрекся в момент кризиса в стране? А Ленин сумел вывести Россию из развала?
Смотряс какой точки зрения смотреть.
Для запода это спасение было так как РИ вела наступительные действия если б революция не прошлаб успешно и её не поддержали все хозяйственники страны то Европа давно б стала Россией.
Был бы один язык одна страна.
Так что вирус внутри раскалол страну на Финов, Поляков и другие республики что стали самостоятельные и те что оставались в составе будущего СССР.
Был бы один язык одна страна.
Ленин - рулевой
Ленин - человеческий нагваль
Ленин дал свободу стонущим рабам
дети рабов до седьмого колена будут плевать в портрет Ленина, потому как хотят стать гнилыми дворянами (как Гафаров Емельян )
и вообще - Ленин положил новый ход истории, который даст свои плоды ещё не скоро
Ленин - человеческий нагваль
Ленин дал свободу стонущим рабам