Мистика, эзотерика
Для чего жених,согласно примете, вносит невесту в дом на руках?
Полагали, что в пороге водятся духи, и одного этого поверья достаточно, чтобы понять боязнь народа ступить ногой или сесть на порог, потому что такими действиями можно, конечно, обеспокоить и вызвать раздражение этих неземных существ, нашедших себе здесь приют. Например, в Марокко население думает, что порог служит обиталищем для злых духов (джиннов) , и этим, вероятно, объясняется, почему здесь невесту переносят через порог ее нового дома. В Армении порог также считается приютом для духов, а так как новобрачные, по мнению армян, особенно подвержены вредным влияниям, то их для защиты сопровождает человек, вооруженный мечом, которым он вырезает крест на стене над каждой дверью. В языческой России домовые, как говорят, также ютились в пороге, и в связи с этим древним поверьем "в Литве по окончании стройки нового дома кладут под порогом деревянный крест или какой-нибудь предмет, перешедший от прежних поколений. (с)
Самая Самая
круто! говорят на Руси так обманывали домового.перенося девушку на руках ее представляли как новорожденного,т.е. нового члена семьи
что бы она не сбежала
Ну вам правильно написали. Чтобы домовой полюбил нового члена семьи, жену вносили как младенца в дом)
упиралась.
А мне кажется так: есть такой обычай, кто переступит первым порог дома, тот первый и умрет. Может, это типа жить счастливо и умереть в один день???
Это обряд. Женщина в этот момент умирает и рождается в другом роду. Все это происходит долю секунды и она даже не замечает этого.
Все та же многовековая дискриминация женщины. А если без шуток, то женщина - символ энергии, мужчина же - символ непосредственно человека. Этим действием показывается желание человека управлять энергией, а не наоборот. Да и в жизни посмотрите, что происходит. Сколько мужских душ погублено женщинами! А все потому что взяли на себя энергию, с которой просто не смогли справиться. И эта самая же энергия их и сожрала. Так что мужчины, прежде чем брать на себя ответственность подобного рода, растите в Духе. Чем сильнее вы будете, тем больше вероятности, что будете счастливы!