Мистика, эзотерика

Стоит ли верить в приметы?

Вроде бы не суеверный человек....и, тем не менее, есть несколько примет, которые "работают". Причем достаточно много раз на протяжении жизни, настолько, что простым совпадением назвать уже не получится. У меня их наберется с десяток - например, возвращаться не люблю - удачно уже ни одно дело не получится, хоть тресни! Когда в пути кто-то из близких - не стоит уборку затевать, мыть, мести, так сказать))), пустое ведро на пути... А вот всякие черные кошки, переходящие через дорогу - совсем не трогают, может потому, что кошек люблю?))) Что же это такое - приметы? Кто их придумал (понятно, что НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ)?
Яна Парфёнова
Почему-то чем больше стараешься в них не верить - тем больше они сбываются. Вот случается что-то - не хорошая примета - веришь - меняешь свое дальнейшее поведение соответственно - и все проходит гладко. А иногда случится такое - думаешь - "да наплевать" и поведение не меняешь - все пойдет наперекосяк. Но тут можно сказать, что подсознательно веришь все равно, если обращаешь внимание на них. Но иногда все начинает идти из ряда вон плохо и человек не знает почему - хоть об стенку бейся, а проанализировав и вспомнив (иногда с посторонней помощью) выясняется, что были плохие приметы, а человек их не замечал и не менял своего поведения - вот и наломал дров.
*natа Tarasenko*
Лучший ответ
Наверное, что-то в них все-таки есть в этих приметах, действующее на подсознательном уровне.
Elmira Maulenova
Работает только то в основном во что верите. Я не верю. Плохо жить озираясь.
Larisa Popova
нет тк если в них неверить они теряют силу
Приметы действуют если в них верить
Серафим Саровский говорил : *А ты не верь и не будет сбываться*. Вообще суеверие считается грехом.
вы слыхали о РОДовой памяти? если нет - то советую поискать. Приметы.. . Ведь само слово о себе говорит. Значит люди замечали что если делать что то, результат будет определенным. А так как на многих это действует, оно их и связывает. Отсюда и народная мудрость, ведь не один человек сталкивался с подобным, а целый народ))
Аля Миронова