Мистика, эзотерика

Как называется хрень которая иногда выходит из человека при обряде экзорцизма? Чет типа какая та там плазма..

экто плазма
Наталья Л
Лучший ответ
Темная сущность
Ольга Потапова
Нечто сродни тому, что извлекают голыми руками изнутри человека филиппинские хилеры.
Колдовство и престидижитация (практика иллюзионистов) идут рука об руку.
Оксана Рожкова
По описанию Шренка-Нотцинга, когда Ева К. впадала в транс, в неё словно бы вселялась посторонняя сущность, причем она общалась с медиумом в повелительно-иносказательной манере, втолковывая наблюдателям, что необходима дисциплина, что нужно отчитываться о проделанной работе и т. д. Время от времени сущность проявляла ясновидческие способности. При этом сама Ева издавала стоны, которые «скорее напоминали животный протест, чем проявление разумного начала».

Шренк-Нотцинг одним из первых заметил, что эктоплазма словно бы «боится» света, втягиваясь в тело медиума подобно щупальцам. Если удаётся схватить и ущипнуть эти «щупальца», медиум громко вскрикивает. Выросты эктоплазмы проникают сквозь одежду, не оставляя никаких следов. С согласия медиума исследователи «ампутировали» кусочки эктоплазмы и помещали их в сосуд: здесь они исчезали как при таянии, оставляя влажный след. Под микроскопом ученым удавалось разглядеть клетки эпителия слизистой оболочки.

При этом наблюдатели отмечали многочисленные странности, отображенные на фотоснимках, сделанных во время наблюдений за Евой К. Некоторые фигуры сначала проявлялись двухмерными, напоминая газетные вырезки, потом обретали объем. Другие — достигали уменьшенных размеров. Некоторые из образов напоминали «материализованные мысли». Однажды вещество образовало над головой медиума слово «зеркало» (было предположение, что Ева имела в виду одноимённый журнал Мirror). Сама Ева утверждала, что по её мнению, «руководящая сила неизвестной природы каким-то непонятным ей способом материализовала эту надпись, чтобы показать, что возникающие из эктоплазмы лица и фигуры представляют своё зеркальное отражение реальности»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эктоплазма_(мистика)#Эксперименты_Шарля_Рише
Оксана Цветова