В первом случае надо говорить правду, потому что честность перед другими это самоуважение. Здесь я вообще не вижу проблем.
А что касается второго случая, то каждый товар имеет достоинства, поэтому если Вы хотите продать товар, то рассказывайте о его достоинства, его преимуществах перед аналогичными товарами этого рода. Здесь не будет лжи. И товар продадите и карму не накопите.
В какой-то степени я допускаю ложь, если допустим информация не имеет большого значения, а люди слишком эмоциональны, чтобы принять правду как она есть.
Это не является ложью по сути, потому что сама по себе ложь это желание оправдаться совершив греходеяния или казаться лучше, чем ты есть на самом деле. В первом случае это проявление эгоизма, а во втором случае это проявление гордыни.
Т. е. ложь прежде всего разжигает в душе пагубные желания, создаёт беспокойство в душе и делает душу невежественной.
ЕСли же ложь не направленна на разжигание пагубных желаний, а наоборот является проявлением любви и милосердия, то я не вижу проблем в этом ситуации.
Надо всегда осознавать причинно-следственную связь возникающую из-за вашей лжи и видеть конечный результат.
В мире лжи и обмана практически невозможно жить говоря всегда правду, люди просто не поймут Вас и будут обходить стороной.
Если бы все люди всегда говорили правду, если бы не было лжи, воровства, ненависти, эгоизма и т. д. то можно было бы легко проявлять себя таким как Вы есть без лжи и других негативных чувств.
Но так как всё вокруг погружено в ложь и обман, эгоизм и алчность, ненависть и зависть, тогда надо действовать направляя себя на конечный результат. Т. е. идти путём результата.
Есть много взглядов по этому поводу.
И всё естественно зависит от сложившейся ситуации.
но в любом случае необходимо быть честным перед самим собой, быть честным перед окружающими людьми и стараться всегда по возможности говорить правду.
В этом случае Вам будет легче жить. Вы сможете себя уважать и не испытывать угрызений совести.
Мистика, эзотерика
Ложь портит карму? А ложь во имя спасения? Если это не обман кого-то в важном, а именно искажение фактов, чтобы отстали.
Да, ложь портит карму, что очевидно, спасением назвать "что у вас есть девушка" смешно и нелепо, где тут спасение, вас никто не убивает, не атакует, так что следовало отвечать "нет". Ложь ради выгоды, корысти, упрощения пути, нанесение физического и морального вреда человеку через ложь, вот что ухудшает карму, странно об этом писать, что очевидно и элементарно и так понятно, куда уж проще.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Никогда не врите... тем более, что ваш случай, не считается ложью во спасение... а незнакомцу так и ответьте, что вы не хотите посвящать его в вашу ЛИЧНУЮ жизнь... с правдой всегда жить легче...
Gulya Firsova
Знаете, один парень, которому я ответил, что не хотел бы посвящать его в свою личную жизнь сказал мне, А ОНА У ТЕБЯ ЕСТЬ? И в принципе он был прав, в том, что у меня её нет. Другое дело, что достаточно часто встречаются очень любопытные люди, а с кем ты живёшь? А есть ли девушка? А почему её нет? А ты сексом вообще занимаешься? И т. п. Говорю Вам правду, меня просто засыпают вопросами незнакомцы, почему так? Я не знаю.
человек лжет только когда боится...
никакой кармы нет в природе, и никакой лжи во спасение не существует
как сказать ПРАВДУ если её никто ни слышал