Мистика, эзотерика
Место на кладбище можно дарить?
можно... но так себе подарок
Виктория Баранова
Пожалуй вы правы.. Как бы вы отнеслись к такому "ПОДАРОЧКУ"?
Это зависит от менталитета, характерного для страны, представителю которой вы такой подарок делаете, - реакция может быть очень разной. Желающие могут изучить нюансы похоронного дела, например, в Вене и увидеть иной, непривычный для большинства россиян, подход к проблеме.
Реакция на такой подарок может существенно варьироваться от конкретного места проживания гражданина внутри конкретной страны. Так, житель Москвы, которому вдруг подарят место на одном из городских кладбищ, скорее всего выдаст реакцию, весьма отличную от реакции жителя глухой сибирской или даже более близкой деревни - в Тульской, скажем, области.
Кроме того, как я понимаю ситуацию, одариваемый будет в курсе мотивации дарителя, что поможет ему определиться с эмоциями, если он своим вообще хозяин.
Также на место на кладбище можно смотреть как на собственность, которой вы вправе распорядиться, продав её, и на вырученные деньги приобрести то, что угодно будет всё тому же телу.
Пожалуй, в России большинство обидятся, поскольку не хватит ни чувства юмора, ни прагматичного подхода, зато слишком серьёзного отношения к себе и необоснованной уверенности в достаточности земельки на всех окажется в избытке.
Возможно...
на западе дарят, у нас как то не додумались.
Виктория Баранова
Как можно такое назвать подарком и вообще дарить?
лучше думать о вечной жизни, чем хоронить себя.
Почему нет?
Почему вы относитесь к этому, как к нечто неприкосновенному, сакральному?
Нет нельзя. Вскоре помрет тот, кому это подарили.
Все это возможно надо пообщаться с юристами, а лучше всего обратиться в ритуальные услуги, вот https://ritual.ru/ профессионалы из Москвы они помогут вам в решении такого вопроса и в покупке места на кладбище.
В зависимости от отношения адресата к такого рода подаркам. Вполне рационально. Считайте, что в дар приносится вечность и спокойствие за местонахождение своего тела после физической смерти. Ведь каждый человек (даже если боится думать об этом), хочет быть похоронен по всем нормам.