В основном по полёту. Я долго занимался проблемой осознания снов и выяснил, что самый лучший способ для этого - взлететь. Но при этом надо сказать, что сразу с бухты-барахты полёт не получится. Во сне очень многое (но не всё) происходит с нами так, как мы привыкли в реальности. Реально мы летать не умеем. И если во сне попытаться полететь сразу без подготовки - из этого тоже ничего не выйдет. Нужно делать следующим образом: как только Вы заподозрили, что всё происходящее в данный момент является сном, тогда отойдите в сторонку и начинайте прыгать на месте вверх. Первые прыжки будут заканчиваться точно также, как в реальности, то есть человека будет возвращать на землю. Но вследствие того, что гравитации во сне нет, это возвращение будет происходить не столь резко, как в реальности, а более медленно и плавно. Если продолжать прыгать - это отличие будет всё больше и больше увеличиваться, возврат будет происходить всё более медленно и плавно, и с некоторого раза возврат уже не произойдёт. А чтобы осознать свой сон, надо вначале усомниться в реальности. Вот Вы сейчас читаете мою запись - а ведь это тоже может быть сон. Поэтому прямо сейчас встаньте из-за стола, отойдите в уголок и проверьте данную возможность на сон: если после нескольких прыжков чувство лёгкости не появляется - тогда это ральность. И такую проверку надо проводить каждый день как можно чаще. Тогда через неделю или две новая привычка перенесётся в сон.
У меня была такая особенность (может, она и у Вас будет) : хотя я уже летал, но всё равно не мог поверить, что это происходит во сне. Я рассуждал тогда во сне в ходе полёта примерно следующим образом: "Вот когда я раньше летал - это действительно было сном. А сейчас это реальность. Потому что сон не может быть настолько чётким и ярким. Просто я каким-то образом научился летать в реальности". И лишь после пробуждения понимал, что мне это в очередной раз приснилось. Я долго не мог решить эту проблему. А потом как-то решил так: надо во сне считать, что мой полёт - это реальность, которую я вижу через сон. Этот приём сработал с первого же раза. Как только я так подумал во время очередного моего полёта, вот тут я сразу и понял, что я всё же сплю. И после этого у меня проблем больше не было.
Что касается прохода через стены или проталкивания руки сквозь предмет - с этим ничего не получится. Я специально исследовал этот вопрос и вот что обнаружил. Если во сне не обращать внимания на предмет или стену - тогда свободно проходишь через них без взаимодействия, как через пустоту. Но стоит обратить внимание - и проход становится практически невозможным. Я иной раз, уже осознав свой сон, специально обращал внимание на стену и клал на неё ладонь: ощущения были абсолютно такие же, как в реальности. А потом я пытался пройти сквозь неё. И не получалось. Я знал, что вижу сон, и что стена быть препятствием не может, но она меня всё равно не пропускала. Тогда я изо всех сил вдавливался в стену, пытаясь пройти сквозь неё, и лишь тут очень медленно и с огромным усилием начинал проходить. Сейчас я эту особенность научился даже использовать в своих полётах для поворота. Когда летишь быстро, повернуть очень трудно, нужно сбросить скорость почти до нуля. Но если впереди стена и я лечу к ней под углом, можно в момент удара о стену развернуться вокруг своей оси и одновременно изменить направление полёта в нужную сторону.
Пытаться себя ущипнуть за руку тоже бесполезно по той же самой причине, что и продавливаться сквозь стену: так как приходиться обратить внимание на руку, то потом всё происходит точно так же, как в реальности. То есть боль от щипка будет абсолютно реальна. Я это тоже несколько раз проверял.
Мистика, эзотерика
По каким фактором вы отличаете сон от "реальности"?:)
во сне всё не реально
есть общепринятые критерии. например пройти сквозь стену или пронести руку через предмет насквозь. получилось значит спишь.
Когда спишь ты никак не отлечишь сон от реальности. Проснулся вот и отличил.