Сон--это ещё одна жизнь в котором мы живём.. .
Сон-это явь.... только не зависимо от нашего подсознание... но участием нашей души...
Мистика, эзотерика
Сны - это реальность? Кто может обьяснить природу сна?
Это к дедушке Фрейду.
вопрос спорный.. . каждая наука объяснит это явление со своей точки зрения... и ошибется, потому что доказать свою правоту не сможет
Сон - это полное отключение физического тела (отдых) .
Зато по прежнему работает подсознание (глубокая память) ,
Потому иногда появляются во снах прошлые события (даже
из предыдущих жизней).
По теории Зеланда существует бесчисленное колличество вариантов развития событий которые условно он называет пространством вариантов. А сновидения он назвает путешествием души по пространству вариантов ))Подробнее в его книгах - Трансерфинг реальности))
Зигмунд Фрейд называл сон «царской дорогой в бессознательное» . Во сне человек погружается во внутреннюю реальность, состоящую из разных граней его личности («Оно» , «Я» и «Сверх-Я») , а также наполненную образами «имаго» – бессознательными прообразами объектов из внешней реальности: отца, матери, сестер, братьев и других значимых людей (ближайших родственников и друзей). Образы Имаго формируются еще в детстве и сопровождают человека всю жизнь. Каждый образ имеет свою модальность – положительную или отрицательную, и именно она определяет отношение человека к этим объектам во внешнем мире. Таких имаго в нашем подсознании немного – 5-10 (в зависимости от того, интроверт человек или экстраверт, то есть, ориентирован ли он во внутренний мир или во внешний, и, следовательно, много ли у него контактов). Что же касается трехмерной модели «Оно» , «Я» и «Сверх-Я» , то она представляет собой единство трех наших «противоположностей» , и именно в этом «поле» разворачиваются наши сновидения. «Оно» – это неосознаваемые, вытесненные желания и стремления, первоначальный слой психики, формирующийся сразу после рождения и руководствующийся принципом доминирования влечений и потребностей: все желания должны немедленно удовлетворяться. Это – целиком бессознательная сфера нашей личности. «Я» – «взрослая» часть нашей психики, она действует в соответствии с принципом реальности: удовлетворяет не все желания и обеспечивает не все действия – а лишь социально и морально приемлемые. Чем сильнее «Я» , тем человек более зрел и успешен. «Я» – это не только наше сознание (то есть весь наш жизненный опыт) , но и небольшая часть подсознательного (то есть механизмы психологической защиты). Что же касается «Сверх-Я» , то это – «инстанция совести» . Формируется она после 3 лет и в течение всей жизни и аккумулирует моральные и нравственные запреты и ограничения. Это – своеобразная «внутренняя полиция» , включающая в себя как сознание, так и подсознание. Недоразвитие «Сверх-Я» приводит к безответственности и даже к социальной опасности его обладателя. Но и чрезмерно развитое «Сверх-Я» – это не здорово, так как чересчур невротизирует человека: избыточное количество запретов просто-напросто не дает ему быть счастливым.
Отсутствие снов – тоже символично. Психоанализ объясняет такую ситуацию несколькими причинами:
- сильным физическим переутомлением («спал, как убитый») ;
- депрессией (когда человек не хочет разбираться ни в прошлом, ни в будущем, он вообще не хочет видеть этого будущего, поскольку, по его мнению, оно все равно не несет ничего хорошего) ;
- страхом перед прошлым или будущим, ожиданием чего-то плохого: в этой ситуации человек тоже не захочет «заглядывать в зеркало» , в котором боится увидеть монстров своего подсознания и предвещаемые ими неприятности.
Итак - сны это наша реальность, нужно просто уметь её правельно прочитать.
вот помидор помоему правильно сказал! всё я спать .
Я считаю, что если ваш сон будет реальный, вы это точно поймете (это я про выход души из тела во время сна)
А вообще наши сны чаще всего это продукт деятельности мозга за день.
Бывают вещие сны, но это редкость и являются скорее предзнаменованием, которые посылают нам наши ангелы-хранители
это психоз мозга, ну а с точки зрения квантовых пространств - сон - это реальность, в которой мы существуем одновременно и там и здесь - то есть там мы бодрствовали, а здесь, в жизни наоборот спим))) ) так что говорить, что это сон - не нужно, кто знает, может наше бодрствование есть сон? :)))
Существует два возможных варианта рассмотрения данного вопроса:
1. С позиции официальной науки, у сна есть свои определенный функции, такие как:
Сон обеспечивает отдых организма.
Сон играет важную роль в процессах метаболизма. Во время медленного сна высвобождается гормон роста. Быстрый сон: восстановление пластичности нейронов, и обогащение их кислородом; биосинтез белков и РНК нейронов. [источник не указан 139 дней]
Сон способствует переработке и хранению информации. Сон (особенно медленный) облегчает закрепление изученного материала, быстрый сон реализует подсознательные модели ожидаемых событий. Последнее обстоятельство может служить одной из причин феномена дежавю.
Сон — это приспособление организма к изменению освещенности (день-ночь) .
Сон восстанавливает иммунитет путём активизации T-лимфоцитов, борющимися с простудными и вирусными заболеваниями.
2. С позиции эзотерики:
Сноведения, особенно если они сбываются в последствии, говорят, о том, что человек начал перемещаться на кресте (кельтский крест представьте) времени и пространства в ту или иную сторону...
Сон обеспечивает отдых организма.
2. С позиции эзотерики: