Мистика, эзотерика
Концентрация на точке
Я сижу напротив листа и регулярно концентрируюсь по два часа в день за все время я один раз осознал себя точкой. Но сама осознанность достигается в медитации с бинуарным ритмом сидя на стуля и делаю упражнения. Помогите улучшить медитацию.
Лучше всего медитацию выполнять рано утром, когда окружающее пространство наиболее спокойно. Конечно, можно заниматься и в дневное время и вечером.
Положение тела. Упражняться, вначале, лучше всего сидя, спина прямая, ноги не перекрещивать в коленях, не сжимать руки, свободно положить на ноги, тело расслаблено. В ходе упражнения тело как бы застывает, останавливаются мысли и чувства - наступает полная неподвижность. Медитируют также лежа, стоя . Дыхание должно быть спокойным, не глубоким и медленным, столь медленным, что приложенная к носу ниточка не шелохнется. Дыхание задается с началом упражнения и продолжается таким по ходу его. Медитируют полуоткрытыми глазами . Внимание направляется в область сердца, поближе к середине груди. Туда, в дух надо погружаться своим внутренним взором. Медитацию надо делать в спокойствии, с чувством уверенности в успехе, устремлено, будучи в душе простым и смиренным. Для того, чтобы облегчить удержание внимания на духе можно представить, поначалу, в груди пламенный, белый шарик диаметром 1,5 мм - так выглядит ядро духа. 30 минут ежедневно... достаточно.
Инна Заботина
Спасибо
наверно лучше концентрироваться на дыхании. смотря чего ты хочешь достичь
Инна Заботина
Со всем по другому получается медитация на внимании к дыханию, но мысль что осознанность могла бы стать лучше благодаря асанам не дает покоя, а так вроде все норм.
вы не внимательно читали что делать в тратаке - ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО http://ariom.ru/forum/t41359.html
ТРАТАКА.
Нужно взять лист бумаги, формата а 3, или а 4, и в центре поставить точку любым тёмным цветом, так как через минуту смотрения на неё, любой цвет станет серым. Лист с такой точкой нужно поместить на стенку, так чтобы точка смотрела на ваш третий глаз, или между бровями, когда вы будите сидеть на стуле, для начинающих, и кто может, в позе лотоса. Задача, не двигаясь всем своим существом, смотреть на точку. Точка нужна для опоры вашего ума, чтобы вы не забыли, для чего вы сидите, а так же, для осознания, на сколько вы стараетесь, той есть, глаза как показатель, уже внутренней работы, так как должны от правильного усердия напрягаться верхние веки. И всё, не какой мистики, ауры, движения точки и прочие глюки, просто игнорируются.
Мыслительный процесс останавливается, глядя в первопричину появления обдумываемой темы, или по-другому, глядя в корень всплывшей мысли, с желанием не думать. Например, вы читаете этот материал, потому что, к вам на почтовый ящик пришло это письмо, почтовый ящик и есть корень, но сам процесс остановки мышления, происходит не логически, а идейно, или образно, только быстро взглянув. При таком раскладе установок мышления автоматически останавливается. Нужно быть свидетелем, всех происходящих движений тела, ума, чувств и активно останавливать все вышеперечисленные движения или противодействовать всякому движению, стараясь сохранять полную не подвижность свидетеля, (кроме сердца и дыхания, сюда лучше не вмешиваться) при этом, постоянно стараться быть и осознавать себя как свидетеля. И КОНЬКОМ (ЭТО АЛГОРИТМ) этого упражнения является встреча со своими внутренними движениями и остановкой их и на этом коньке в дальнейшем познаётся, внутренний мир ума.
ТРАТАКА.
Инна Заботина
Здравствуйте, еще раз спасибо! Материал изучен мной внимательно дело, а касательно второго метода то он довольно таки сложный!
Попробуй совместить полезное с полезным - пересядь на унитаз.
Инна Заботина
пользу от нужды отличить не можешь, это тебя Мама приучила?
не напрягайся так - устанешь быстро.
Инна Заботина
Спасибо за совет.