Т. е. например звучит вопрос:
Ты девственник? Естественно, чтобы человек не раструбил это всем вокруг я скажу "нет".
У тебя есть девушка? Аналогично, чтобы не привлекать внимание, я скажу навязчивому человеку с этим вопросом, что есть лишь бы он отстал и образ не разрушился.
Или например при поиске работы на собеседовании, как объяснить пробел в трудовой деятельности, я не знаю как объяснить его, т. к. ситуация была сложная, и даже если я её объясню, её не пойму и говорю, что подрабатывал в это время.
Страшным обманом считаю обмануть кого-то в чём-то, чтобы заполучить что-то, сделать кого-то несчастным и т. п.
Но так или иначе и то и то обман. Что скажете, или первый вариант равносилен второму и оба недопустимы?
Мистика, эзотерика
Насколько страшно для человека, если он врёт? Речь не о масштабном обмане и жульничестве, а выкручивании из ситуаций.
Что плохого в том, что человек соврал?
Ну неприлично быть девственником в наших реалиях, вот и соврал, хотя если честно кому какое дело?
Общество заставляет человека говорить неправду, а не он сам.
Все хотят, жаждут услышать ложь.
Человек и рад бы быть правдивым, но не получается.
Все хотят, жаждут услышать ложь.
Ему с этим жить
пусть и мучается
Екатерина Павлова
Можете пояснить свой ответ?
А что плохого в том, что сказать правду - девственник? Вот так вот и виден путь очень многих выбирающих идеалы Дьявола, что уже целомудрие - плохо, а блуд - хорошо, вот ещё одно наглядное доказательство падения очень многих людей. Ложь наказуема только если за это человек имеет какую то выгоду: деньги, материальные "ценности", славу и др. корыстные цели.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Екатерина Павлова
Сказать можно, но это раструбят дальше, над этим будут веселиться и т. п.
Любой обман, раскроется... но главное не это... а то, что именно это качество, не подпустит человека к Высшим силам... они рассматривают, только честных людей...
Какой-то бред... Читаю и не понимаю... чес слово..!! Когда вранье затрагивает судьбы других людей, то да, это наказуемо и это хреново, но... при чем тут девственность или устройство на работу?!! люди устраиваются как могут во все времена, Элвис Пресли, был просто уборщиком в кафе, но тоже не брезговал говорить что он был автором песен, коим в действительности не был, создатель Фейсбука тоже врал своему другу.. Итог, они стали великими и их знают... Реальное ощущение что Вы в секте, что ли?!!
Все это относительно зависит от мотива)
для человека - не страшно, имхо...
когда слово имеет достаточно сил, то оно "подвешивается" над дающими его. чем сильнее лгущие - тем сильнее они будут бить по себе-же своими-же словами... но слова людей зачастую пусты, им нечем и не по чем бить. такие могут вполне лгать, но верить им не следует
врёт? пурпурная смерть придёт!
Ну а как ему еще выкрутиться из ситуации?